Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Происшествия
30 Января 2022, 13:15

Обманули по-крупному дважды

В отдел МВД по Чишминскому району обратилась 35-летняя жительница района с просьбой привлечь к ответственности мошенников, списавших с ее банковской карты денежные средства в размере более 344 тысяч рублей.

Обманули по-крупному дважды
Обманули по-крупному дважды

Как выяснилось, 19 января в обеденное время ей поступил звонок, собеседник представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на ее имя посторонние лица пытаются оформить кредит. После уточнения суммы денежных средств, которые имеются на ее счетах, в целях их сохранности «сотрудник банка» предложил перевести денежные средства на безопасную ячейку. Чишминка последовала его совету и перевела все имеющиеся средства в размере 144 400 рублей на счет продиктованной банковской карты. А на следующий день ей вновь поступил звонок с данного абонентского номера. Ей вновь сообщили, что пос-торонние лица пытаются оформить кредит на ее имя на сумму в 200 000 рублей. Ей необходимо было самой подать заявку на получение кредита на аналогичную сумму и перевести полученные деньги на счет безопасной ячейки. Что она и сделала, тем самым перевела на счет мошенников денежные средства в размере 200 000 рублей.

Как отметили в полиции, времени одуматься пострадавшей не давали, сопровождая ее во время свершения аферы телефонными звонками с разных номеров, но на самом деле все звонки были совершены виртуально, то есть, с подменных номеров.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ведется расследование.

 

Будьте осторожны! Есть три заповеди, которые вам следует запомнить:

– Банк вам сам никогда звонить не будет.

– Не сообщайте код подтверждения посторонним лицам.

– Даже если позвонили и представились сотрудником банка, то необходимо сбросить звонок и перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты.

 

Фото с сайта https://pixabay.com/.

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: