Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Происшествия
3 Февраля 2022, 14:49

«Ваш сын попал в ДТП»: обзванивал и требовал с родственников деньги

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Башкирии задержали мошенника из Новосибирской области, на протяжении нескольких месяцев обманывавшего жителей Башкирии.

«Ваш сын попал в ДТП»: обзванивал и требовал с родственников деньги
«Ваш сын попал в ДТП»: обзванивал и требовал с родственников деньги

По данным следствия, 39-летний житель Новосибирска был неоднократно судимый за мошенничество. Большая часть пострадавших, как сообщают в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, оказались жителями Дуванского района. Находясь в Новосибирской области он собирал на просторах Интернета номера местных жителей и обзванивал их. В ходе разговора собеседник входил в доверие своих жертв и сообщал по телефону, что их родственник «попал в ДТП и сбил девушку». И для того, чтобы решить вопрос «на месте», злоумышленник требовал деньги.
Вместо того, чтобы перезвонить родственникам и перепроверить информацию, несколько сельчан выполняли все указания афериста и в надежде на то, что помогают близким  избежать уголовной ответственности, переводили мошеннику различные суммы денег. К пожилым людям, не имеющих возможности совершать онлайн-переводы денежных средств, злоумышленник заказывал такси и просил их водителей забрать деньги. После этого он просил таксистов перевести деньги на его абонентский номер через банкоматы.
В полиции Дуванского района фиксируют более десятка подобных фактов.
Сотрудники Управления уголовного розыска МВД республики пресекли преступную деятельность подозреваемого, который успел обогатиться, по предварительным данным, на общую сумму около 250 тысяч рублей. В отношении 39-летнего мошенника возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и сейчас его проверяют на причастность к другим подобным преступлениям не только на территории Башкортостана.

Будьте бдительны! МВД по Республике Башкортостан просит граждан не доверять незнакомым лицам. Если же родственники или знакомые просят о денежной помощи по телефону, обязательно перезвоните им по известному вам номеру. Это поможет вам убедиться в том, что действительно ли просьба была адресована от ваших близких. Ни в коем случае не передавайте деньги посторонним лицам, якобы действующих от имени ваших родных.

 

Фото: ИА "Башинформ". 

Автор:Материал подготовлен по информации пресс-службы МВД по Республике Башкортостан
Читайте нас: