Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Происшествия
5 Марта 2022, 16:30

В Чишминском районе в рамках проведения превентивных мероприятий по ослаблению ледового покрова взрывные работы планируются после 10 марта

250 населенных пунктов республики находятся в зоне риска подтопления, сообщает Центр управления РБ. В республике определены более 30 затороопасных участков на территории 19 муниципальных образований. В основном это Архангельский, Белорецкий, Салаватский, Бурзянский, Ишимбайский, Учалинский и Чишминский районы.

В Чишминском районе в рамках проведения превентивных мероприятий по ослаблению ледового покрова взрывные работы планируются после 10 марта
В Чишминском районе в рамках проведения превентивных мероприятий по ослаблению ледового покрова взрывные работы планируются после 10 марта

Весеннее половодье обычно начинается в первой половине апреля, но уже в марте может подтопить талыми водами, сообщает Госкомитет РБ по ЧС. Как отметил первый заместитель председателя Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, работа по подготовке к безаварийному пропуску весеннего паводка всегда начинается заблаговременно и ряд мероприятий уже выполнен. На основных гидроузлах республики установлены камеры видеонаблюдения и в постоянном режиме мониторят ситуации на реках. Запланированы командно-штабные тренировки с руководством муниципальных образований – по заблаговременному оповещению жителей об угрозах подтопления и затопления. Государственный комитет Башкортостана по ЧС традиционно заключает договоры со специализированными организациями, которые взрывают лед в случае необходимости. Еще в летне-осенний период 2021 года для минимизации возможных ущербов при половодье проведены такие превентивные мероприятия, как расчистка русел рек, берегоукрепительные работы, ремонт гидротехнических сооружений. В целях реагирования на возможные случаи подтопления уточнена группировка сил и средств, предназначенная для реагирования в паводкоопасный период, в составе 12 тысяч 435 человек, 3 тысячи 155 единиц техники и 124 единиц плавсредств. 

Весенний ледоход – это несомненно захватывающее зрелище, если наблюдать за ним с безопасного места.

Для снижения рисков подтопления прибрежных территорий в период ледохода в администрации Чишминского района провели совещания по недопущению чрезвычайных ситуаций и экстренного реагирования в случае возникновения природных стихий. Созданы патрульно-маневренные группы с привлечением добровольцев, волонтеров МЧС, формируется техническая оснащенность таких групп. На площади перед зданием администрации района пройдет смотр специализированной техники.

– Сейчас толщина льда на реке Уршак составляет 50 сантиметров, снег рыхлый, – сообщил начальник пожарно-спасательной части №95 Минзир Рахимкулов.

В Чишминском районе в рамках проведения превентивных мероприятий по ослаблению ледового покрова взрывные работы планируются после 10 марта – все зависит от погоды. Мероприятия пройдут на реке Уршак около населенных пунктов Сабурово, Петряево и Первомайский.

Взрывные работы будут осуществляться силами и средствами войсковой части №63494. Во избежание заторов на реке Уршак в прошлом году  взрывные работы проводились 26 и 27 марта. Взрывали лед по всей ширине реки на протяжении 120 метров перед мостами около деревень Сабурово, Первомайский и села Петряево. Но все же в апреле «поплыли» сады в Чишминском районе, где за одни сутки водой залило 395 садовых участков СНТ «Озерная», «Здоровье», «Тюльпан», «Черемушки», «Строитель» и «Солнечная поляна»; также были зафиксированы переливы через автодороги, ведущие в сады. Тогда силами ЕДДС Чишминского района, ПЧ-95 и Уфимской специализированной части удалось оперативно откачать воду. По словам главы СП Енгалышевский сельсовет Фердауса Бадретдинова, в специальной комиссии, созданной в Енгалышевском сельсовете, волонтерами являются старосты деревень и местные депутаты.

– В данный момент ведется информирование жителей о возможной опасности в паводковый период. Но нужно быть готовым ко всему. В прошлом году, примерно через месяц после взрывных работ, лед пришел свыше и произошло резкое подтопление, потому что почва была мерзлая. Нынче этого нет, надеемся, что все пройдет без последствий, – говорит Фердаус Бадретдинов.

Башкирская территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций просит с пониманием отнестись жителей к временным неудобствам – все это делается для безопасного пропуска весеннего половодья.

На фото - ПЧ-95 к паводку готовы. Пожарные-спасатели Радик Уразметов и Сергей Зайцев проверяют готовность спасательного оборудования.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: