Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
9 Августа 2021, 16:04

Задержали поджигателя

Ильхомжон Ачилов, инструктор Центра службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС   Два года третировал пожарных и полицию неизвестный, поджигавший сухую траву и ветки в парке Победы и прилегающих к нему лесополосах.

Задержали поджигателя
Задержали поджигателя

Только с этой весны работники МЧС района более двадцати раз выезжали сюда на тушение огня. И вот точка в противостоянии правоохранительных и пожарных органов с пироманом, кажется, поставлена, он задержан. И помогли в этом неравнодушные чишминцы.

Парк Победы спортивно настроенная молодежь избрала для утренних пробежек. Вот как-то ребята и обратили внимание на странного человека, поджигающего траву. Попытались сделать внушение, напомнили о правилах пожарной безопасности и режиме ЧС, введенном на территории республики, ну и заодно сделали видеосъемку. Это было 24 июля. А 26 июля этот же гражданин вновь попал в объектив видеокамеры в то время, как пытался поджечь сухие ветки деревьев.

Видеосъемка была направлена одному из сотрудников МЧС, затем в поссовет и в полицию. Участковый опознал поджигателя. Им оказался чишминец, переехавший на постоянное место жительство из г. Стерлитамак, 1952 года рождения.

Вначале он «пошел в отказ», но под давлением фактов дал признательные показания. Как выяснилось, он ежегодно, с начала весны, гуляя по парку, поджигал сухую траву и ветки, т. е. взял на себя роль этакого чистильщика, «радеющего» за чистоту парка.

Отделом дознания МЧС ведется дознание по фактам совершения поджогов. Два из них, совершенных 24 и 26 июля, доказаны, материалы направлены в административную комиссию. Мужчине грозит штраф и иск со стороны МЧС, которое собирается потребовать возместить расходы на эксплуатацию спецтехники при тушении огня.

 

См. В Чишминском районе поймали поджигателя

 

Фото из официального сайта Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: