Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
8 Сентября 2021, 14:05

Выборы - 2021

С 17 по 19 сентября на территории Чишминского района состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и дополнительные выборы депутатов Советов сельских поселений Аровский сельсовет по одномандатному избирательному округу №10, Арслановский  сельсовет по одномандатным избирательным округам №2 и №8, Енгалышевский сельсовет по одномандатному избирательному округу №1 и Сафаровский сельсовет по одномандатному избирательному округу №4.

Выборы - 2021
Выборы - 2021

Для проведения выборов депутатов Госдумы наша республика поделена на 6 избирательных округов. Чишминский район относится к Уфимскому одномандатному избирательному округу №3, куда также входят Демский, Кировский, Советский районы

г. Уфы, Благоварский, Буздякский, Давлекановский, Кармас-калинский, Чекмагушевский районы и 8 сельсоветов Уфимского района. Общая численность избирателей в нашем округе составляет 498962 избирателей, из этого числа чуть более 40000 являются избирателями Чишминского района.

Выборы депутатов Госдумы будут проходить по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам, соответственно голосовать мы будем по двум бюллетеням.

Подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы и дополнительных выборов депутатов Советов сельских поселений 19 сентября текущего года на территории нашего района будут обеспечивать территориальная избирательная комиссия муниципального района Чишминский район и 54 участковые избирательные комиссии. Составы участковых избирательных комиссий сформированы, численность членов УИК составляет 425 человек. С 8 сентября все участковые избирательные комиссии приступят к работе. В 2021 году внедряется еще одно новшество – интерактивный рабочий блокнот (ИРБ), предназначенный для автоматизации работы избирательных комиссий. Он позволяет планировать и выполнять задачи, поставленные перед избирательными комиссиями в период подготовки и проведения выборов, осуществлять быстрый поиск и выгрузку документов, необходимых для обеспечения избирательного процесса, поэтому уже сегодня мы проводим обучение председателей и секретарей УИК по работе с ИРБ.

Все помещения избирательных участков для голосования обеспечены технологическим оборудованием – кабинами, стационарными и переносными ящиками. На 4 избирательных участках: в селе Алкино-2 на участках 3333, 3334, в р. п. Чишмы – на участках 3355, 3360 будут использоваться КОИБ (Комплексы обработки избирательных бюллетеней).

Около 30% избирательных участков нашей республики будут оснащены системой видеонаблюдения, в том числе  на 14 избирательных участках Чишминского района и в помещении территориальной избирательной комиссии будут установлены видеокамеры, остальные участки будут оснащены видеорегистраторами для ведения непрерывной съемки.

В соответствии с принятым ЦИК России Положением голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва будет проводиться три дня – 17, 18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00 часов по местному времени. В связи с тем, что будет многодневное голосование, досрочное голосование на муниципальных выборах проводиться не будет. Таким образом, на выборах всех уровней, назначенных на 19 сентября 2021 года, голосование проводится три дня. Сохранность бюллетеней будет обеспечена, все УИК будут снабжены сейф-пакетами для бюллетеней, которые хранятся в сейфах.

Голосование избирателей будет проходить в помещении для голосования. Также проголосовать можно будет и на дому, но по уважительной причине – в связи с состоянием здоровья, инвалиднос-тью, необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимся. Для этого необходимо заблаговременно обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию: подать письменное заявление или устное обращение в период с 9 сентября и до 14.00 часов по местному времени 19 сентября. При этом заявление может подать как сам избиратель, так и другой человек – родственник или представитель социальных служб.

Проголосовать вне помещения для голосования можно будет в течение трёх дней – 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, голосование в помещении для голосования и на дому будет организовано с соблюдением установленных мер безопасности, кстати около 60% членов УИК вакцинированы.

Членам комиссии, выезжающим домой к избирателю, предписано применять средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, антисептики. С собой они берут индивидуальный набор для голосования – бюллетени, бланк заявления, лицевую маску, одноразовые перчатки и ручку для заполнения бюллетеня. Этот набор передается избирателю бесконтактным способом, например, поместив пакет с набором на ручку входной двери. По окончании голосования избиратель опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, который члены участковой комиссии предварительно устанавливают возле входа в квартиру или дом. Заявление с подписью избирателя, удостоверяющей получение им бюллетеня, опускается им в отдельное приспособление для таких заявлений (пакет).

Кроме того, с 2018 года в период выборов действует механизм «Мобильный избиратель», призванный помочь проголосовать гражданам по месту фактического нахождения.

Со 2 августа 2021 года механизмом «Мобильный избиратель» могут воспользоваться граждане, которые в дни голосования 17-19 сентября 2021 года будут находиться вне места своего жительства. С этой даты принимаются заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

«Мобильный избиратель» дает возможность проголосовать избирателям:

- уезжающим в командировку;

- обучающимся в другом городе;

- планирующим лечь в больницу;

- отправляющимся в отпуск;

- проживающим не по месту регистрации.

«Мобильный избиратель» поможет гражданам проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. На основных и дополнительных выборах депутатов местных Советов механизм «Мобильный избиратель» не действует.

Заявление подается лично, начиная со 2 августа и заканчивая 13 сентября 2021 года.

Для подачи заявления можно обратиться в территориальную избирательную комиссию (р. п. Чишмы, ул. Кирова, 50) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

(р. п .Чишмы, ул. Строительная, 5), а также воспользоваться единым порталом государственных услуг. В период с 8 и по 13 сентяб-ря текущего года с заявлением можно обратиться и в любую участковую избирательную комиссию. Перечень избирательных участков был опубликован в газете «Родник плюс», а также размещен на официальном сайте муниципального района Чишминский район в разделе ТИК.

Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» для голосования на выборах депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу, а избиратели, зарегистрированные по месту пребывания не позднее 18 июня 2021 года, – для голосования также и по одномандатному избирательному округу, если их место пребывания находится на территории этого избирательного округа.

При обращении в пункты приема заявлений необходим паспорт, а также желательно знать номер того участка, который гражданин выбрал для голосования. Местонахождение желаемого участка можно найти на сайтах ЦИК России и республиканской Центральной избирательной комиссии во вкладке «Цифровые сервисы». Если избиратель затрудняется в самостоятельном поиске, ему помогут специалисты МФЦ, территориальной избирательной комиссии 8 (34797) 2-04-30, либо подскажут по телефону горячей линии ЦИК России (8-800-200-00-20) и ЦИК Республики Башкортостан (8-800-347-54-54).

Так что нашим избирателям созданы все условия для того, чтобы прийти на избирательный участок и проголосовать за достойных кандидатов.

 

Эльвира Сулейманова,

председатель Территориальной

избирательной комиссии

муниципального района

Чишминский район Республики

Башкортостан

 

Фото из архива редакции

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: