Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
25 Марта 2022, 10:50

Чишминскому сахарному заводу объявлено предостережение

По результатам проведенных проверок прокурорами Кировского района Уфы и Чишминского района руководителям ООО Торговый дом «Башкирский сахар» и ОАО «Чишминский сахарный завод» объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары. Подробнее- на сайте:

Чишминскому сахарному заводу объявлено предостережение
Чишминскому сахарному заводу объявлено предостережение

Прокуратурой Республики Башкортостан с привлечением специалистов контролирующих органов были организованы надзорные мероприятия,  направленные на выявление, пресечение и предупреждение нарушений законодательства в сфере ценообразования, поскольку была получена информация о росте цен на сахар-песок в связи с возможной приостановкой его отгрузки несколькими хозяйствующими субъектами, в том числе производителями, с целью создания искусственного дефицита продукции и завышения ее цены, сообщило ИА "Башинформ".

Отметим также, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС)  выявила наличие на складах у ретейлеров «значительных» запасов сахара, при этом его синхронно не поставляли его в магазины.  Telegram-канал службы сообщил, что после проверки воронежское управление ФАС открыло дело в отношении ретейлеров «Пятерочка» и «Магнит».
ФАС начала проверку производителей, торговых сетей и посредников 17 марта, сообщил РБК.  Как считает эта служба, недобросовестные организации подогревают ажиотажный спрос, который приводит к отсутствию сахара в магазинах. Позднее ФАС сообщила, что начала антикартельные проверки производителей, в том числе «Русагро», «Продимекс», «ГК Доминант» и других.

Фото: Станислав Шахов

Автор:Камиль Муратов
Читайте нас: