Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
19 Июля 2022, 18:00

Жители Чишминского района попались на удочку интернет мошенников.

Как же действуют мошенники? Рассказываем.

Жители Чишминского района попались на удочку интернет мошенников.
Жители Чишминского района попались на удочку интернет мошенников.

Фишинговые сайты или говоря простым языком фальшивые. Это копии официальных сайтов созданные для того, чтобы выяснять данные банковских карт, логины, пароли и на расстоянии снимать сбережения с ваших счетов обманным путем.

Как же действуют мошенники? Рассказываем. Допустим человек выкладывает объявление о продаже чего-либо на таких сервисах как «Юла» или «Авито». После чего с ним связывается якобы покупатель и старается переманить его на фальшивый сайт, чаще всего уговаривая перейти по ссылке. Делается это потому что официальные сайты защищают данные своих пользователей. А вот перейдя по ссылке и внеся данные своей банковской карты на фальшивом сайте, вы ожидаете поступления денег, а происходит наоборот, их списание в пользу мошенников. Так же схема работает и в обратном направлении, когда покупателя убеждают перевести деньги за товар, но после внесения данных карты с его счета снимается сумма в разы больше, а продавец исчезает. И уже если случилось так, что вы попались на подобную уловку, первое, что нужно сделать, это позвонить и обратиться в службу безопасности банка.

По данным Отдела уголовного розыска ОМВД России по Чишминскому району, в этом году уже рассматриваются три подобных дела, из них самый большой ущерб был нанесен гражданину, который хотел продать газовую плиту, а в итоге потерял более 80 тысяч рублей.

На подобный фишинговый сайт можно попасть, перейдя по ссылке, полученной на электронную почту, с, как правило, подозрительно выгодными предложениями по ценам в разы ниже рыночных. И это уже должно вас насторожить.

Вы не застрахованы от обмана и в том случае, если ничего не продаете и не покупаете в сети интернет. Не боятся мошенники подделывать и государственные сайты. К примеру, это может быть под предлогом оплаты долга по налогам или автомобильным штрафам и многое другое. В этом случае вас должно насторожить, что для оплаты вам предлагается одна лишь квитанция с суммой долга без подробной информации. Если есть хоть малейшее сомнение, лучше позвонить в надзорный орган и убедиться в достоверности квитанции.

Мошенники очень умело копируют дизайны сайтов, но все же есть возможность заподозрить неладное. Наличие грамматических ошибок, разница в цветовой гамме с официальным сайтом, устаревший дизайн – все это повод для сомнения.

Безналичный расчет давно занял почетное первое место в нашей повседневной жизни. Но здесь, как и у любого прогресса есть обратная сторона. Мошенники, пользуясь излишней доверчивостью, невнимательностью или цифровой неграмотностью, придумывают все новые способы присвоить чужое.

 

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: