Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
24 Июля 2022, 10:00

Суд обязал муниципалитет дать землю льготникам.

Установлено, что на учете в администрации Чишминского района состоит около 250 жителей, имеющих право на получение земель бесплатно, в том числе  молодые семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей. Но получить свои земельные участки льготники не могут уже более пяти лет, что является нарушением законодательства.

Суд обязал муниципалитет дать землю льготникам.
Суд обязал муниципалитет дать землю льготникам.

По требованию прокуратуры суд обязал муниципалитет сформировать земельные участки для предоставления льготникам.

По обращению граждан прокуратура Чишминского района провела проверку исполнения земельного законодательства в части однократного бесплатного предоставления земельных участков.

Установлено, что на учете в администрации района состоит около 250 жителей, имеющих право на получение земель бесплатно, в том числе  молодые семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей. Но получить свои земельные участки льготники не могут уже более пяти лет, что является нарушением законодательства. С целью защиты их прав прокуратура внесла представление главе администрации района, которое осталось без удовлетворения.

В этой связи прокурор направил в районный суд исковое заявление с требованием обязать муниципалитет сформировать и постановить на кадастровый учет земельные участки, в отношении которых определены технические условия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, для последующего предоставления гражданам бесплатно.

Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме. Решение суда пока не вступило в законную силу.

 

Автор:
Читайте нас: