Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
8 Сентября 2022, 21:00

Банки не обзванивают клиентов предупреждая о мошенничестве и не просят переводить деньги! Будьте бдительны!

По информации сотрудников Отдела уголовного розыска ОМВД России по Чишминскому району, в последнее время вновь участились случаи телефонного мошенничества.

Банки не обзванивают клиентов предупреждая о мошенничестве и не просят переводить деньги! Будьте бдительны!
Банки не обзванивают клиентов предупреждая о мошенничестве и не просят переводить деньги! Будьте бдительны!

Например, 31-го июля в Чишмах 38-летнему жителю поселка в полдень поступил телефонный звонок. Собеседник представился сотрудником службы безопасности известного банка и сообщил, что со счета чишминца неизвестные люди пытаются списать денежные средства. Поверив мошеннику, он передал номер банковского счета и пароли для входа в личный кабинет онлайн-банка. Чишминец был уверен, что защищает свои сбережения. А в результате лишился более 300 тысяч рублей со своего банковского счета.

Схемы, по которым действуют мошенники, уже ни для кого не секрет. И все же находятся те, кто попадается на их удочку. Будьте бдительны.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банка. Эта ситуация наиболее выигрышная для них. Ведь когда дело касается денег и их сохранности людям свойственно верить любому, кто якобы готов помочь.

В основном чишминцы обращаются в полицию с похожими историями. Допустим, позвонили вам якобы из банка и рассказали, что с вашего счета пытаются перевести накопления или даже оформить на вас кредит. Если вы поверили, мошеннику остается только не упустить вас из этого состояния. Он начинает уверять, что деньги нужно непременно перевести на безопасный счет или же получить кредит раньше мошенников. После чего денег своих вы больше не увидите.

Как пояснили нам сотрудники правоохранительных органов, служба безопасности банка и их служащие никогда не совершают подобные звонки и не спрашивают данные счета или карты. И даже если вы засомневались, а вдруг кто-то действительно посягает на ваши деньги, у вас всегда есть возможность прервать звонок и перезвонить на официальную горячую линию вашего банка (бесплатно) и убедится в достоверности информации.

 

 

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: