Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
21 Октября 2022, 10:00

Как оформить выплату по уходу за нетрудоспособным человеком?

Объясняем.

Как оформить выплату по уходу за нетрудоспособным человеком?
Как оформить выплату по уходу за нетрудоспособным человеком?

Если вы трудоспособный, но неработающий человек  осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, то вам положена  компенсационная ежемесячная выплата - 1200 рублей. Независимо от совместного проживания и от того, является ли он членом вашей семьи. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину. 

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата - родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей; другим лицам - 1200 рублей.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами.Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним.

Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

 В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданин, который осуществляет уход, может  обратиться с заявлениями в территориальный орган ПФР:

 по своему выбору;

посредством телефонной связи (идентификация осуществляется путем проверки представленных гражданином, в том числе посредством дистанционного взаимодействия, сведений о себе (фамилия, имя, отчество (при наличии), серия и номер документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета), а также путем установления кодового слова (секретного кода либо секретного вопроса и ответа), состоящего из букв и (или) цифр);

в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)».  При направлении заявления, документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

 

Как оформить выплату по уходу за нетрудоспособным человеком?
Как оформить выплату по уходу за нетрудоспособным человеком?
Как оформить выплату по уходу за нетрудоспособным человеком?
Автор:
Читайте нас: