Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
26 Ноября 2022, 09:15

Солистка Башоперы Олеся Хуснутдинова помогла полиции задержать телефонных мошенников

Она за это получила благодарственное письмо от полиции г. Уфы. Подробнее - на сайте:

Солистка Башоперы Олеся Хуснутдинова помогла полиции задержать  телефонных мошенников
Солистка Башоперы Олеся Хуснутдинова помогла полиции задержать телефонных мошенников

Интересно, что с преступниками Олесе пришлось столкнуться не один раз. Первым стал случай, когда ее мама сама отдала аферистам все сбережения. Артистка подробно рассказала, по какой схеме действуют мошенники, чтобы другие наивные граждане не попались на ту же удочку.

— Началось с того, что мою маму (а ей 81 год) удалось мошенникам развести. Она поверила, что я попала в ДТП, сбила ребенка. Держали ее на эмоциях, человек пожилой, за два часа ни тени сомнения у нее не осталось. Мошенники действуют очень хитро: сначала звонят на домашний, потом спрашивают сотовый. Его номер жертва им диктует сама. Ей говорят: вы не кладите трубку, сейчас ваша дочка выйдет из больницы, ей голову дозашивают, и она с вами выйдет на связь. За это время, пока жертва общается с мошенниками, ей никто не может позвонить —  все телефоны заняты. В итоге мама, «спасая» меня от тюрьмы, отдала мошенникам большую сумму.

 

После той истории с мамой, когда мне мошенники позвонили снова, я решила им подыграть. Первая попытка была неудачной. Меня спросили, сколько мне лет, я ответила, что 65, но не смогла быстро ответить на вопрос, какого я года рождения. Они бросили трубку. Когда мне позвонили второй раз, где-то через месяц-полтора, я, чтобы было правдоподобно, начала называть мамины данные. К их приезду я нарисовала морщины, растушевала, скрючилась, сгорбилась и вынесла пакет. Сразу после того, как курьер взял пакет, выскочили оперативники и задержали его. Я вернулась к телефону и сказала мошеннику, чтобы сушил сухари, потому что скоро и его поймают.

Во второй раз я продолжила висеть на телефоне. Но они действовали хитрее: прислали ничего не подозревавшего таксиста. Однако он помог выйти на мошенника, который находился на проспекте Октября, и его задержали. А я все время оставалась на связи с мошенником. Он оказался из Беларуси, — рассказала певица.

По словам Олеси, когда ей вручили награду, сообщили, что за последнее время произошло около 60 подобных мошенничеств, а мама Олеси в тот день была седьмая. После того, как грабителей матери нашли, артистка пригласила полицейских на оперетту «Летучая мышь». Именно 10 ноября, в свой профессиональный праздник, оперативники увидели талант перевоплощения Олеси Хуснутдиновой уже на сцене.

Автор:Урал Нуриманшин
Читайте нас: