Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
12 Января 2023, 15:30

Сегодня – День работника прокуратуры Российской Федерации.

Поздравляем их с профессиональным праздником и предлагаем вниманию читателей материал прокурора Чишминского района Н. Серазетдинова, который будет опубликован в завтрашнем номере газеты "Родник плюс". Читайте по ссылке:

Сегодня – День работника прокуратуры Российской Федерации.
Сегодня – День работника прокуратуры Российской Федерации.

Этот праздник - искренняя дань уважения государства и общества тем, кто посвятил себя обеспечению законности и служению государства. В этот праздничный День мы вспоминаем наших ветеранов, благодаря их опыту и знаниям мы сегодня успешно выполняем поставленные задачи.

Наше надзорное ведомство стоит на страже закона, принципиально и последовательно защищает законные права граждан и организаций, принимает все возможные меры по искоренению коррупционных проявлений, восстановлению прав граждан и обеспечению защиты интересов общества и государства.

Так, за истекший год прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан и организаций выявлено 1123 нарушений закона. В целях их  устранения внесено 657 актов прокурорского реагирования, инициировано возбуждение четырех уголовных дел. Одним из наиболее ярких примеров осуществления прокурорского надзора можно отметить восстановление прав работников на выплату заработной платы на сумму более 1,5 млн. рублей.

По мерам прокурорского реагирования обеспечены 6 человек льготными дорогостоящими лекарственными препаратами. Благодаря своевременно принятым мерам удовлетворено 4 исковых заявления прокурора о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, 14 сиротам предоставлены благоустроенные жилые помещения, выявлены и исключены нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры, а также нарушения в сфере благоустройства территорий.

В 2022 году по инициативе прокуратуры возбуждены уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы, фиктивной регистрации иностранных граждан и незаконной рубки лесных насаждений.

По исковым заявлениям прокурора в бюджеты разных уровней с нарушителей взыскано более 6,5 млн. руб. Работниками прокуратуры поддержано государственное обвинение в суде по 312 уголовным делам.

Количество обращений граждан в прокуратуру района также увеличилось. В 2022 году в прокуратуру района поступило свыше 900 обращений. По каждому из них работниками прокуратуры принимались все возможные меры по восстановлению нарушенных прав и справедливости.

Уважаемые ветераны, сотрудники и служащие прокуратуры! Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работника прокуратуры Российской Федерации! Пусть наша работа приносит только пользу обществу и личное удовлетворение от полученных результатов.                                              

Автор:Урал Нуриманшин
Читайте нас: