Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общие статьи
17 Ноября 2022, 19:05

Свыше 3 тысяч автомобилей в Башкирии арестовано за долги по налогам

В ходе очередного рейда налоговых органов со службой судебных приставов пришлось расстаться с собственным авто владельцам ЯГУАР ХJ, КАДИЛЛАК GMT, AUDI Q7- они задолжали совокупно более 1,5 млн. рублей. Арестованное имущество будет оценено и продано в счет погашения долгов. Подробнее- на сайте:  

Свыше 3 тысяч автомобилей в Башкирии арестовано  за долги по налогам
Свыше 3 тысяч автомобилей в Башкирии арестовано за долги по налогам

По состоянию на 1 ноября 2022 г. задолженность жителей республики по имущественным налогам составляет 1,8 млрд. рублей. Основную долю задолженности составляет транспортный налог – 1,1 млрд. рублей. Судебными приставами республики с начала 2022 года в рамках возбужденных исполнительных производств по налогам арестовано 3240 транспортных средств должников на общую сумму 944 млн. рублей.

Среди должников есть и владельцы элитных авто, которым платить налоги мешает только собственная безответственность. К ним у налоговиков и приставов особое внимание. Современные технологии, однако, помогают оперативно вычислять местонахождение транспорта должников и применять к ним меры принудительного исполнения.

С начала года задолженность жителей республики по имущественным налогам снизилась более чем на 1 млрд. рублей.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан напоминает, что 1 декабря наступит срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Граждане, не уплатившие налоги, автоматически со 2 декабря перейдут в категорию должников, а их задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Кроме того неуплата налогов неизбежно приведет к негативным для граждан последствиям как удержание долга из заработной платы, пенсии, блокировка банковских счетов и арест имущества службой судебных приставов.

Во избежание подобных ситуаций налоговые органы рекомендуют уплатить налоги вовремя – не позднее 1 декабря 2022 года.

Уплатить налоги можно с помощью интерактивных сервисов «Личный кабинет физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, в любом отделении банка или почты, через платежный терминал или мобильное приложение банков.

Автор:Урал Нуриманшин
Читайте нас: