Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общие статьи
21 Ноября 2022, 18:00

Врач из Башкирии добровольно отправилась на Донбасс для оказания медпомощи жителям Донбасса

 Читайте об этом по ссылке:

Врач из Башкирии добровольно отправилась на Донбасс для оказания медпомощи жителям Донбасса
Врач из Башкирии добровольно отправилась на Донбасс для оказания медпомощи жителям Донбасса

Журналист, редактор ишимбайской газеты «Торатау» Гульнур Артыкаева побывала в командировке в зоне проведения специальной военной операции. В городе Красный Луч Луганской области она пообщалась с докторами, приехавшими туда из Башкирии. В частности она побеседовала с врачом УЗИ детской поликлиники № 3 Уфы Гульнарой Хусаиновой, отработавшей там несколько вахт. Журналист поинтересовалась мотивацией доктора: почему она решила поехать на Донбасс?

 -Вскоре после начала специальной военной операции стартовал набор врачей-добровольцев для оказания медицинской помощи жителям освобождённых территорий. Я мечтала попасть в первые ряды, начала целенаправленно готовиться к этому, позвонила в отдел кадров Минздрава Башкортостана, - рассказывает Гульнара Хусаинова. - Мне хотелось своими глазами увидеть, как там живут люди, а самое главное – помочь им. Желание было настолько велико, что я рассматривала любую специальность, не только УЗИ. В первые вахты не смогла поехать – старший сын завершал учёбу в школе, и не пойти на его последний звонок я не могла. Но сразу после него я отправилась на Донбасс».

Доктор также рассказала, как к ее решению отнеслись родные и знакомые.

«Мой муж – участник первой чеченской кампании. Он меня не отговаривал, поддержал, - объяснила врач. - Получается, что это у нас семейное... Что касается коллег, то никому ничего не говорила – переживала, что может не получится или какие-нибудь обстоятельства помешают. Рассказала только после получения приказа о командировке. Все были в шоке. Я же за один день собралась и уехала. Для работы наших специалистов всё необходимое оборудование привезли из Башкирии, с медикаментами тоже проблем нет. Как и в Башкирии, мы выезжали в соседние населённые пункты с «Поездами здоровья».

Гульнара Хусаинова отметила гостеприимность местных жителей. «Люди здесь гостеприимные. От их теплоты и расположения первое время я пребывала в приятном шоке, - заявила Гульнара Хусаинова. - Как только я приехала, была сразу же приглашена в гости на чай местной медсестрой. Она от всей души благодарила за приезд и помощь местным жителям. Башкирские и краснолучинские медики работали плечом к плечу. Заведующая детским отделением подсказывала, решала малейшие проблемы, ежедневно интересовалась нашими делами. Приезд специалистов из Башкирии местные жители приняли с большим энтузиазмом. Люди из соседних городов, сёл, деревень старались приехать в Красный Луч, чтобы попасть на приём к нашим врачам. Понимая это, отодвигаешь свои нужды на задний план, принимаешь пациентов, пока они сегодня пришли, и стараешься сделать для них всё по максимуму. Надо было видеть, с какой радостью встречали меня люди, словами этого не передать».

- Поездка помогла осознать, что мы в Башкирии живём очень хорошо, - резюмирует Гульнара Хусаинова. - Именно здесь я познала настоящую цену поддержки со стороны своей семьи, детей, мужа, мамы, сестры, всех родственников. Я благодарна своим коллегам и руководству, поддержавшим моё решение. Мне очень хочется, чтобы наши сограждане поддержали жителей освобождённых территорий, чтобы они ощутили всю мощь нашей страны, чтобы восстанавливались скорее.

Автор: Ильдар АХИЯРОВ,

https://resbash.ru/articles/%23PovodGorditcya/2022-11-13/mne-hotelos-pomoch-lyudyam-3027933

 

Автор:
Читайте нас: