Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общие статьи
13 Января 2023, 15:05

В Башкирии сельчане старше 65 лет могут добираться до больницы и обратно бесплатно

Для этого они вправе обратиться с заявлением в медицинские учреждения по месту жительства - об этом сообщила  пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения. Подробности по ссылке:

В Башкирии сельчане старше 65 лет могут добираться до больницы и обратно бесплатно
В Башкирии сельчане старше 65 лет могут добираться до больницы и обратно бесплатно

Мобильные бригады, сформированные в рамках федерального проекта «Старшее поколение», в нашей республике действуют по межрайонному принципу, обслуживая лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности на территории 63 муниципалитетов.

В Чишминском районе пациенты старше 65 лет доставляются в центральную районную больницу (пос. Чишмы ул. Речная, 2А) и обратно. Звонить надо по конт. тел.: 8 3479720730. Осуществлять выезд по Чишминскому району будет мобильная бригада Буздякского ПНИ, помимо нашего района она будет обслуживать пациентов Буздякского, Давлекановского, Белебеевского районов

Согласно постановления Правительства Республики Башкортостан от 22 октября 2019 года, проезд граждан в медицинские организации осуществляется в целях проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний (скрининг – это определённый набор диагностических процедур и консультаций специалистов, направленный на выявление заболеваний у клинически бессимптомных или имеющих минимальные клинические проявления лиц).

Доставка включает в себя поездку от места жительства до медицинской организации и обратно. Она осуществляется на бесплатной основе на автотранспорте, приобретённом учреждениями социального обслуживания населения в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

17 государственных учреждений, подведомственных Минтруду республики, осуществляют доставку пожилых граждан в больницы. К примеру, на базе Кудеевского дома-интерната для престарелых и инвалидов созданы мобильные бригады для обслуживания граждан Дуванского, Кигинского, Белокатайского, Салаватского и Мечетлинского районов. А Старобаишский дом-интернат взаимодействует с Дюртюлинским, Илишевским и Кушнаренковским районами и так далее. 

Как это выглядит на практике рассказывает директор геронтологического центра «Именлек» Зульфира Маскулова:
- Между нашим центром и центральными районными больницами, территориально закреплёнными за нашим учреждением – Благоварский, Благовещенский и Уфимский районы, налажено межведомственное взаимодействие. Ответственные специалисты больниц подготавливают список граждан, нуждающихся в доставке в медицинское учреждение, прописывают план-график, в котором указаны определённая дата и населённый пункт. Он утверждается главным врачом больницы. Далее граждан оповещает фельдшер из местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) и их бесплатно доставляют до больницы и обратно.
Участие в этом принимают: специалисты службы «Мобильная бригада» –водитель, специалист по социальной работе от нашего учреждения и фельдшер ФАПа. Информированием населения об этом проекте занимаются медицинские организации, учреждения социального обслуживания, органы местного самоуправления республики. В своей работе они используют средства массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет, телефонную связь или иные общедоступные способы.

СПРАВКА:
По данным Федеральной службы государственной статистики, численность лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности в Республике Башкортостан, составляет 240 476 человек.
Всего, на конец декабря прошлого года в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в медицинские учреждения республики были доставлены 8113 человек. Было осуществлено 1504 выезда, а количество охваченных населённых пунктов – 1455. Также на дому были обслужены 259 человек.

Фото из архива РГЦ «Именлек»


Автор:Урал Нуриманшин
Читайте нас: