Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Год полезных дел
21 Февраля 2023, 13:47

Чишминские библиотеки приглашают побеседовать с великим поэтом

Презентация книги прошла как встреча с автором книги и дочерью поэта.

Чишминские библиотеки приглашают побеседовать с великим поэтом
Чишминские библиотеки приглашают побеседовать с великим поэтом

В Кляшевской модельной библиотеке – информационном центре по литературному наследию Мустая Карима прошла презентация книги «Рядом с Мустаем». Мероприятие было организовано как встреча с автором-составителем, депутатом Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан, главным редактором журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости» Галиной Ишмухаметовой и дочерью поэта, директором фонда Мустая Карима Альфией Каримовой.

– Папа очень любил Чишмы, Кляшево, и всегда приезжал сюда, чтобы поделиться со своими земляками радостью от того, что он закончил труд – написал книжку, поэму. Сегодня мы с вами делимся нашей радостью от книги «Рядом с Мустаем». Мы почувствовали, что такая книга воспоминаний необходима, потому что есть вы, его читатели, которые интересуетесь его творчеством и жизнью. Книга, на мой взгляд, необычная, в ней те мгновения, те ситуации, в которых вы наблюдаете отца. Я очень боялась фальши. Но книга получилась очень искренней, в ней нет вранья, нет переборов. Здесь вся правда, все так и было. Через нее можно с ним побеседовать, найти ответы на свои вопросы. Книгу «Рядом с Мустаем» можно поставить в ряд с таким произведением как «Мустай. Интервью, которого никогда не было». Через его слово, через его дневники, высказывания мы старались познакомить отца с читателем, как-будто он исповедался. Я уверена, вы много знаете о Мустае Кариме, но из этой книги узнаете еще больше для себя, он станет еще ближе, – сказаладочь поэта.  

Она поблагодарила автора-составителя Галину Газимовну за тактичность.

Галина Ишмухаметова была знакома с Мустафой  Сафичем, они жили в одном доме на улице Энгельса, были близкими соседями. Много общались, беседовали.  Галина Газимовна несколько раз брала у него интервью.

– Когда отца не стало, мы с Ильгизом (сын Мустая Карима) доверили публикацию его дневников журналу «Уфа», – добавила Альфия Мустаевна. 

«Кроме изданных собраний сочинений Мустай оставил в доверительных частных беседах свои замечания и размышления, собрать эти драгоценные крупицы и сохранить для всех сегодняшних, будущих почитателей поэта – вот главная цель предлагаемого вашему вниманию издания», – пишет автор в предисловии.

 –   Было счастьем беседовать после работы с Мустафой Сафичем на скамеечке, – поделилась Галина Газимовна

Она обратилась к библиотекарям, учителям и назвала представителей этих профессий мессионерами, так как именно они являются связующим звеном между книгой и читателями.

– Нужно донести до читателей ту мудрость, которую можно черпать из его произведений. Надеюсь, и в этой  книге каждому найдется рассказ, байка по душе.

В доказательство ее слов, артисты Национального молодежного театра имени М. Карима Зария Муратова и Динислам Сафин выступили с чтением тех отрывков из книги, которые им понравились – «Витамин папа», «Башкирская литература в надежных руках» и стихов Мустая Карима.

Звучали также песни на стихи Мустая Карима в исполнении Резиды Ахметшиной, ансамбля Кляшевского СМФК «Сандугач». У читателей в конце мероприятия была возможность пообщаться с автором и дочерью поэта, получить автограф.

– Книга действительно интересная, читается легко. Второй раз перечитываю, – поделилась директор центральной районной библиотеки Илюза Гибадуллина. – Для библиотек района приобрели 55 экземпляров этого литературно-художественного издания. Приходите за книгой, побеседуйте с мудрецом.

Чишминские библиотеки приглашают побеседовать с великим поэтом
Чишминские библиотеки приглашают побеседовать с великим поэтом
Чишминские библиотеки приглашают побеседовать с великим поэтом
Чишминские библиотеки приглашают побеседовать с великим поэтом
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: