Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
24 Января 2022, 16:30

Сквозь голод и холод, сквозь горе и страх

Миннегаян Валеева из поселка отметила свой вековой юбилей. Секрет своего долголетия Миннегаян Абулнагимовна видит в движении, правильном питании и ведении здорового образа жизни.  

Сквозь голод и холод, сквозь горе и страх
Сквозь голод и холод, сквозь горе и страх

Накануне перед днем своего рождения она с невесткой Розой Сабитовной готовила угощения для гостей – чак-чак, пироги. Достали варенья и пастилу из собранных летом с детьми ягод.

– Мы все выращенное используем, делаем заготовки из урожая со своего участка. В саду растут яблони и вишня, из их плодов делаем варенья. Тяжелые времена воспитали в нас привычку всем дорожить, ничего не выбрасывать, – говорит бабушка.

На своем веку она повидала все тяготы прошлого века – голод, раскулачивание, войну, послевоенную разруху. По ее биографии можно изучать вековую историю страны. Родилась она в 15 января в селе Удрякбашево Благоварского района в многодетной зажиточной по тем временам семье.

– У нашего отца хозяйство было немалым – лошади, коровы, добротные постройки. Он был большим тружеником и рачительным хозяином, к тому же образованным человеком, – вспоминает Миннегаян Абулнагимовна.

В 1929 году умерла мать, а в стране началась коллективизация. Ее отца записали в кулаки, выгнали на улицу с шестью детьми, отобрали у них скотину, лошадей и хозяйственные постройки. Отец вырыл землянку, и они там прожили больше десяти лет. Глава семьи, чтобы прокормить детей, пошел пасти стадо, а  детям пришлось бросить школу (она смогла проучиться лишь в первом классе) – не было ни одежды, ни  еды. В доме она стала хозяйкой, начала печь хлеб и варить еду. Пошла работать в колхоз. Она своими глазами видела, как мечеть их села оборудовали под клуб. Но Миннегаян боялась туда ходить танцевать и развлекаться – для нее это здание так и осталось святым местом.

Шестнадцатилетним подростком ее завербовали на работы в шахтах. Было и страшно, и тяжело работать.

Перед началом войны она вернулась, начала трудиться на железной дороге. Во время вой-ны ходила заготавливать торф, а вечерами готовили фронтовикам посылки – вязали шерстяные носки и варежки. После войны вышла замуж за бывшего фронтовика Хатмуллу Валеева. Мужа мучили раны, здоровье у него было подорвано войной.  С ним прожила 59 лет, вырастила троих детей – двух сыновей и дочь. Все они живут в Чишмах.

– Она любит баню, ест мало, но только натуральные продукты, поэтому мы покупаем в деревне животный жир и коровье масло. Все делает быстро: и  работает, и ест. Любит людей, ей нравится ходить в гости и их принимать у себя, – говорят о ней ее дети.

Она не пьет спиртное, и секрет своего долголетия видит в движении, правильном питании и ведении здорового образа жизни.

 

100-летняя Миннегаян Валеева в ожидании гостей на свой юбилей. Фото автора

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: