Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
25 Января 2022, 15:15

Денис Сулейманов: Я выбрал для себя спорт

На классный час с учениками 9-ых и 11-ых классов гимназии пригласили своего выпускника – тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы Дениса Сулейманова. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи», а организовал его заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юрий Воробьев.

Денис Сулейманов (в центре) со своими воспитанниками Эмилем Ганеевым (слева) и Максимом Колесниковым (справа)
Денис Сулейманов (в центре) со своими воспитанниками Эмилем Ганеевым (слева) и Максимом Колесниковым (справа)

Денис Сулейманов рассказал ребятам, как пришел в спорт, о своем любимом его виде.

– Еще школьником начал заниматься греко-римской борьбой. Это были сложные 90-е годы (подолгу задерживали зарплаты, расплачивались талонами в магазине, где был очень скудный ассортимент), тренер наш уехал на заработки на север. Потом пробовал ходить и на каратэ, и на дзюдо, начал заниматься штангой. Взрослые парни помогали, подсказывали, какие упражнения делать, чтобы накачать мышцы, держать себя в хорошей физической форме. Тогда еще в Чишмах серьезных занятий тяжелой атлетикой не было.  Сначала занимался бодибилдингом. Потом узнал о пауэрлифтинге, и подумал, вот где можно помериться силами в поднятии тяжестей, а не просто качаться. Находил и читал литературу –  журналы, статьи из газет о занятиях пауэрлифтингом (тогда еще доступа к интернету у меня не было). Читал все это от корки до корки, делал для себя выводы. Окончил гимназию в 1998 году, поступил в колледж радиоэлектроники, но быстро понял, что эта профессия – не моя. Решил, что смогу добиться гораздо большего в спорте и поступил в вуз по специальности «Физкультура и спорт». Там уже начал заниматься серьезно – у меня тренером была мастер спорта России и мастер спорта международного класса Светлана Бочко (четырнадцатикратная чемпионка Башкирии по пауэрлифтингу и жиму лежа, двукратная чемпионка мира среди студентов, чемпионка Европы среди ветеранов, семикратная чемпионка универсиады России, девятикратная чемпионка Приволжского Федерального округа, пятикратная чемпионка универсиады Башкирии по пауэрлифтингу, двукратная чемпионка открытого кубка Санкт-Петербурга, пятикратная чемпионка по армспорту города Уфа).

После окончания вуза вернулся в родной район, сейчас тренирую подростков и детей в СОКе по пауэрлифтингу – силовому троеборью, – рассказал Денис Мударисович.

Его воспитанники становятся победителя-ми и призерами в серьезных соревнованиях. Например, на днях вернулись с чемпионата Приволжского ФО, где один из его воспитанников стал чемпионом, а второй – призером. В марте следующего года они собираются участвовать в чемпионате России. В числе личных достижений тренера – подтверждение нормативов мастера спорта.

Он призвал и молодых ребят заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, сдавать ГТО, тем более что это добавляет баллы при поступлении в вуз. Для занятий спортом в поселке, по его словам, созданы хорошие условия, в т. ч. в спорткомплексе «Чишмы».

Ученики и учителя гимназии по праву гордятся такими выпускниками как Денис Сулейманов, которые работали над собой и добились серьезных успехов.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: