Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
21 Февраля 2022, 11:44

Фанзиля Улямаева: 40 лет трудилась фельдшером в родной деревне

Фанзиля Нурулловна родилась в многодетной семье – среди девяти детей была пятая. С детства хотела стать медиком на примере родственницы, тети Минзифы. Окончив Еремеевскую восьмилетнюю школу, поехала целенаправленно в Уфу продолжить учебу. В школе №15 получила среднее образование и поступила в Уфимское медицинское училище №1 по специальности «Сестринское дело». Получив диплом, начала работать в детской республиканской больнице.

Фанзиля Улямаева: 40 лет трудилась фельдшером в родной деревне
Фанзиля Улямаева: 40 лет трудилась фельдшером в родной деревне

В 1967 году приехала в родную деревню – вышла замуж за односельчанина Расиха Улямаева.

Когда она начала работать фельдшером, в деревне даже не было здания медпункта. Выделили дом и она, отремонтировав с помощью односельчан это здание, оборудовала фельдшерско-акушерский пункт. Кстати, в 1975 году окончила фельдшерское отделение своего родного медучилища. Проработала на этой должности сорок лет, до 2007 года, хотя и вышла на пенсию намного раньше.

Фельдшер – очень ответственная, сложная профессия. Она подразумевает и прием больного, и оказание первой медицинской помощи после диагностирования, и лечение. А в сложных случаях они возят пациента в больницу.

– В очень тяжелое время работали – не было транспорта, телефона, дорог, -  делится Фанзиля Нурулловна. - Бывало, когда на лошади по три раза в день возили рожениц на дальнюю больницу в Чишмы. Однажды осенью из соседнего села привезли беременную женщину на грузовой машине. У нее начались схватки. А я была на свекловичном поле. Приехали в фельдшерский пункт, приняла у нее роды. Машина «Скорой помощи» застряла на полпути. Через два часа повезли ее в больницу на той же грузовой автомашине «Урал». Довезли кое-как.

Недавно пошли на вакцинацию, удивилась новому ФАПу (он открылся в деревне в 2021 году) – все условия, мединструменты, чистота, тепло, столько кабинетов. А когда мы работали, таскали воду, топили дровами. На моем участке проживали семь астматиков, ко всем ходила на дом.

Как и все сельские жители, Улямаевы вели хозяйство – держали скотину, птицу, выращивали овощи в огороде. Построили дом, купили автомашину. Муж работал инженером. 25 лет Фанзиля апа жила со свекровью.

Жители не только своего, но и соседних сел с благодарностью отзываются о ней.

– Когда работал в Верхнетирминской школе учителем, один ученик защемил палец и очень сильно плакал, – поделился воспоминаниями житель села Верхние Термы Азамат Ибраев. – Мы испугались, что он сломал себе руку, повезли ребенка в Чишмы, но по пути заехали в Нижние Термы. Это была суббота, Фанзиля Нурулловна была дома. И у нее дом был полон людей, проводили «Каз омэсе». Но, несмотря ни на что, она выбежала, попросила везти ребенка в фельдшерский пункт, а сама прибежала напрямую уже следом. Осмотрела, успокоила и нас, и мальчика, что перелома нет. Дала лекарства, сделала повязку. И посидела с ним некоторое время, чтоб наверняка знать действие препарата на больного. Много раз обращались к ней, она никогда не отказывала в помощи, хотя мы не относились к ее участку.

Когда к ней приходили за помощью, вся ее семья желала больному скорейшего выздоровления, принимала участие в оказании первой помощи – муж возил на личной машине в больницу или привозил жену к больным, дочь Луиза и сын Венер тоже помогали матери. Поэтому когда дочь подросла, тоже захотела стать медиком. Окончив медучилище, а затем и мединститут, она работала военным врачом в госпитале, сейчас – в поликлинике МВД. И внучка Фанзили Нурулловны – Вилена работает уже пятый год врачом в столице Чехии – Праге. И вторая внучка Розалина тоже мечтает стать врачом, хотя и учится только в первом классе.

Династия – гордость, и такой повод есть у Фанзили Улямаевой, у которой дочь Луиза, племянница Гузель, внучка Вилена пошли по ее стопам. В любом деле династии вызывают уважение, ведь это преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность – именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии.

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: