Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
26 Февраля 2022, 09:05

Бывших военных не бывает

В этом убеждаешься при общении с ними. Уже 18 лет как Рамиль Маргамов снял военную форму, но остался таким же подтянутым, стройным, аккуратным.

Из личного архива семьи Маргамовых Рамиль Маргамов уверен на сто процентов – мужчины должны служить в армии.
Рамиль Маргамов уверен на сто процентов – мужчины должны служить в армии. Фото:Из личного архива семьи Маргамовых

Ему никак не дашь больше 50 лет, а ведь ему исполнилось 63 года. Рамиль Хабирьянович живет в поселке Чишмы, отслужил в армии 23 года.

Он родился в деревне Сармашево Бураевского района республики в многодетной семье. После окончания средней школы в 1979 году призвался в армию. А когда после двух лет службы исполнительному трудолюбивому солдату предложили остаться служить, согласился – с детства мечтал стать военным, тогда во всех советских фильмах ставили их в пример молодежи. Он прошел курсы прапорщиков.

– Я не скажу, что было легко, но привык, – делится Рамиль Хабирьянович. – Деревенским парням не так сложно, ведь мы росли в работе, а служба – это такой же труд, каждодневная работа. Мне приходилось бывать во многих частях, и могу с уверенностью сказать: призывников из Башкирии уважают везде.

Уже отслужив четыре года, в 1982 году получил квартиру, женился на Гулузе Мансуровой из  села Верхние Термы.  Во время службы в армии чувствовал, что девиз «Один за всех и все за одного» актуален и на службе, и в быту. Чтоб не подводить товарищей, всегда стараешься быть в форме, спешишь на выручку. Где бы ни служил, военные жили, можно сказать, одной большой семьей. В городе Асино Томской области служил семь лет. Там родились дочь Ирина и близнецы Ильдар и Ильнур. Хотя и жили вдали от родных, одинокими себя не чувствовали. Друг друга офицеры и прапорщики всегда поддерживали. Когда уходили на учения на несколько недель или месяцы, оставшиеся товарищи помогали семьям других сослуживцев.

В 1986 году перевелся в воинскую часть, дислоцировавшуюся  в Алкино-2. Там служил до 2003 года. А когда вышел на пенсию, государство предоставило сертификат на покупку жилья, вот и купили квартиру в поселке Чишмы. У Маргамовых пятеро детей, две пары двойняшек. А сегодня у них уже восемь внуков.

– Как и все военные, он надежен, сказал – сделает, а еще он заботливый,  – говорит о муже Гулуза Анасовна.

Оказавшись на «гражданке», военный пенсионер всегда чем-то занят, вот уже 18 лет работает в одном из предприятий поселка. Летом Маргамовы живут в деревне, выращивают овощи, держат живность. Он привык делать все аккуратно и по порядку. Сам занимается рассадой, семенами, удобрением. Сейчас многие знакомые советуются с ним, берут у него семена. На работе его в шутку прозвали агрономом.

23 февраля – День защитников Отечества – важный праздник для всех, кто связан  с Вооруженными Силами. Армия ведь не только гарант успешной внешней политики, она еще вчерашних пацанов превращает в мужчин – в полноценных, самостоятельных, ответственных членов общества. А еще учит быть собранным, добиваться успеха в работе и в любом деле, преодолевать любые трудности.

И Рамиль Маргамов уверен на сто процентов – мужчины должны служить в армии. Поэтому три сына Рамиля Хабирьяновича – Ильдар, Ильнур и Ильвир отслужили. Мужчины, которым довелось пройти хотя бы через горнило срочной службы, знают, что  эти дни прошли для них не зря – внутри остается «стержень».

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: