Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
8 Марта 2022, 12:10

Декупаж дарит красоту

В историко-краеведческом музее прошла выставка работ Нурии Чулковой «Дарю людям красоту!». 

Фото из семейного архива Н. Чулковой. Нурия Чулкова из самых простых материалов создает истинные произведения искусства.
Нурия Чулкова из самых простых материалов создает истинные произведения искусства.Фото: Фото из семейного архива Н. Чулковой.

Ее Нурия посвятила родителям, выходцам села Уразбахтино Фаиме и Гайнатулле Зайнуллиным. Они были работящими и активными людьми. Ее мама, Фаима Зайнуллина,  была самым пожилым фанатом хоккейного клуба «Салават Юлаев», в свои 90 лет не пропускала ни одной их игры, ходила и на тренировки. 

Значение имени, несомненно, оказывает сильное влияние на характер человека. Родители Нурии хотели, наверное, чтоб их дочь дарила людям свет и радость, потому что ее имя переводится с татарского как обладатель луча света. Нурия, можно сказать, вполне своему имени соответствует. Она с детства занималась и спортом, и музыкой, и рисованием, и танцами. И во всех коллективах умела вести за собой других, образно сказать, «зажечь». Мечтала научиться играть на скрипке, ходила в хор, на кружки шитья и вязания. Желание стать акробаткой в цирке привело ее в цирковую студию, она даже выступала с но-мерами на сцене Дворца культуры имени Оржоникидзе.

Окончила художественную школу, и всю жизнь работала художником-оформителем в Уфе и в Казахстане.

– Может, оттого что моя жизнь такая разнообразная, работы мои не в одном стиле. Если раньше я больше писала маслом и мне нравились большого формата холсты, то сейчас люблю миниатюрки, прикладное искусство,  нравится роспись по стеклу, делать поделки для своего сада и на подарки, – пишет она о себе. – Нахожу огромное удовольствие, вышивая бижутерией по ткани, люблю обшивать старые куклы в новые нарядные платьица. А что умею, тем с удовольствием делюсь с подругами. В музее Тюлькина в клубе  «Посиделки» учу декупажу всех почитателей, суть техники которого заключается в приклеивании или вживлении изображения на заранее подготовленную поверхность. Также учу разрисовывать рыбки акриловой краской, делать обереги и многое другое.

Нурия любит путешествовать, побывала во многих странах и интересных уголках республики. Но самым красивым местом считает родное село родителей – Уразбахтино. Особенно нравится ей пруд и островок внутри него. Она часто приезжает в село – здесь живут ее родные.

Нурия Гайнатулловна любит общаться с людьми, собирать друзей, организовывает тематические вечера, интересные игры и конкурсы. Бывает в детских клубах, куда ее приглашают проводить уроки и мастер-классы и делать детям аквагрим. Она активно сотрудничает с Чишминским историко-краеведческим музеем, приезжает на мероприятия. 

Людям одаренным присуще стремление украсить свой дом, и все, с чем ему приходится сталкиваться в быту. Смотришь на предметы выставки Нурии Чулковой и удивляешься – мастерица из самых простых материалов –  дерева, металла, камня, глины, куска материи, пуговиц и бижутерии создала истинные произведения искусства, передала свое поэтическое представление об окружающем мире. Травы и цветы, изображения птиц и зверей (особенно много курочек, петушков и рыб), неба и солнца, земли и воды, преобразились фантазией художника и превратились в яркие изделия.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: