Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
26 Марта 2022, 15:00

И каша – блюдо высокой кухни

2022 год в Республике Башкортостан объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Если свадебные каравай, чак-чак, пироги испекла Минигуль Башмакова – значит счастливее и крепче будет брак, уверяют в Калмашево.

Самая честная оценка труда повара – это пустые тарелки и довольные лица.
Самая честная оценка труда повара – это пустые тарелки и довольные лица.

Этот комплимент мастерицам  Минигуль Гарифовне и ее дочери Лилии Римовне из этого села нередко делают близкие молодоженов. Ведь с такой просьбой часто обращаются именно к ним. Это приятно, но и большая ответственность; самое главное, когда в выпечку вкладываешь душу и любовь, она отвечает взаимностью, – признаются сами кулинары.

Минигуль Башмакова родилась в многодетной семье. Рано осталась без отца, трое братьев на тот момент были уже женаты, сестра замужем, Минигуль – пятая в семье, а братишка учился еще в восьмом классе.

– Поэтому я осталась рядом с мамой, чтобы помочь ей по хозяйству. В 1979 году в школу устроились молодые специалисты Роза Рифгатовна и Ринат Абубакерович (примечание автора: он и по сей день работает директором Калмашевской школы) Байковы. Они и позвали меня на работу; хотя я – по профессии – бухгалтер, но ни разу не пожалела об этом, потому что очень люблю готовить, – признается сама Минигуль Гарифовна. – У нас с супругом Римом Гизетдиновичем трое детей. Дочери Ляйсан, Лилия уже сами обзавелись семьями, а сын Расим работает в Уфе. Лилия с маленьких лет кружилась около меня, когда готовила что-нибудь на кухне. Создав свою семью, начали строительство своего дома, и молодые некоторое время пожили вместе с нами. Тогда уже я вместе с ней начала печь на заказ, – рассказывает Минигуль апа.

– У меня часто спрашивают, почему я выбрала профессию повара? – присоединяется к нашему разговору ее дочь Лилия. – Я родилась накануне Нового года, в преддверии праздника, когда все хозяйки готовят всякие вкусности. Так что во мне, видимо, это заложено изначально – стать поваром, – с улыбкой добавляет она.

Минигуль Башмакова тем временем уже более сорока трех лет самый главный человек в школьной столовой села Калмашево. Когда мы подъехали в школу для интервью, повара накрывали столы – готовились к подаче завтрака. Сегодня в меню: манная каша, сырники, хлеб и сладкий чай.

Если судить по обсуждениям в родительских чатах в целом по респуб-лике, то в школьных столовых не все дети едят с большой охотой. Специа-листы отвечают, что одна из причин этого – это пищевые привычки в семье и вкусовые предпочтения самого ребенка. Блюда школьного меню не содержат специй, в них нет вредных пищевых добавок, улучшающих вкус и внешний вид продуктов. Если ребенок привык к фастфуду, острой и жареной пище, то школьная еда покажется ему пресной.

А что же предпочитают калмашевские школьники?

– Мне нравится плов. А я люблю кашу, макароны, – перечисляют любимые блюда шестиклассники во время завтрака. – Минигуль апа и Лилия апа всегда приветливы, улыбаются и вкусно готовят.

– Самая честная оценка нашего труда – это пустые тарелки и довольные лица, – говорит Минигуль Башмакова.

Нам тоже удалось продегустировать школьный завтрак. Манная каша и сырники были очень вкусными. Не зря говорят, что даже манная каша, приготовленная мастером, это блюдо высокой кухни.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: