Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
27 Марта 2022, 09:20

Риза Магазов: Счастье быть нужным

Свое 90-летие отметил на днях видный российский ученый, доктор медицинских наук, профессор, академик, общественный деятель, член президиума Башкирского республиканского совета ветеранов Риза Шаихъянович Магазов.

Риза Магазов подарил гостям свою книгу с автографом.
Риза Магазов подарил гостям свою книгу с автографом.

Поздравить его с юбилеем приехали в село Горный глава администрации Чишминского района Ришат Мансуров, депутат Государственного собрания-Курултая РБ Раиль Асадуллин и председатель районного совета ветеранов Радик Ахмадиев. Юбиляру вручили поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина.

Риза Шаихъянович был очень рад, шутил, рассказывал о своей жизни, девизом которой являются слова: «Жизнь прекрасна! Ее нужно прожить с пользой».

– Своим настырным трудом от рядового врача Вы стали заслуженным деятелем наук Российской Федерации, являетесь автором более 150 опубликованных научных трудов, многих монографий, авторских свидетельств на изобретения. От имени всех жителей района и от себя лично желаю Вам всего доброго, здоровья, благополучия, – обратился к нему Ришат Анисович. 

Риза Шаихъянович всегда говорит, что жил ради людей. Об этом он написал и в автобиографической книге «Счастье быть нужным», которую подарил гостям с автографом.

Его называют одним из основателей Академии наук Республики Башкортостан. А родился Риза Шаихъянович 10 марта 1932 года в селе Новые Ишлы Миякинского района. Отец был учителем, поэтому все восемь детей стремились получить образование. В их маленьком селе не было даже медпункта, но он решил стать врачом. Вступительные экзамены сдал на татарском языке и поступил в Башкирский мединститут.

Окончив его в 1955 году, вернулся в свой район и приступил к работе  окулистом, хирургом районной больницы, затем был назначен  главным врачом. Позже работал на такой должности и в Альшеевском районе. Награжден почетным знаком «Отличник здравоохранения СССР».

Когда возглавил Республиканскую клиническую больницу им. Куватова, настойчиво и упорно занимался оснащением ее уникальным диагностическим и лечебным оборудованием.

С 1978 года  он связан с Чишминским районом, потому что становится директором Уфимского НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова (позже институт стал называться научно-производственным объединением «Иммунопрепарат»). Риза Магазов стал кандидатом, затем и доктором медицинских наук. Под его руководством институт превратился в крупнейшее предприятие страны по производству вакцин и сывороток. Большой труд коллектива был удостоен ордена Дружбы народов.

Он успешно возглавлял Башкирский научный центр Российской академии медицинских наук. Среди его учеников десятки докторов и кандидатов наук.

С 1991 года Риза Шаихъянович – академик-секретарь отделения медицинских наук Академии наук РБ. Он – лауреат премии Совета Министров Российской Федерации и международной премии им. Кул Гали. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и «Знак Почета», многими медалями. В 2012 году удостоен знака отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан».

У него очень дружная семья. С супругой Анузой Муллагалимовной они воспитали троих детей, сейчас растут внуки и правнуки, чьи рисунки и поделки висят рядом с именным ковром с портретом академика, подаренным рукодельницами Таджикистана.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: