Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
3 Апреля 2022, 16:11

В семье – спасатели и медики

Рахима Саитова, заведующий Алкинским сельским клубом В нашем селе Узытамак проживает семья Фаниля и Фаризы Миркеевых.

С аккаунта Алкинского СК Альберт Миркеев и Ильшат Абдракипов (слева направо).
Альберт Миркеев и Ильшат Абдракипов (слева направо). Фото:С аккаунта Алкинского СК

Фаниль абый проработал пожарным 25 лет, сейчас он на пенсии. За добросовестное выполнение своих обязанностей имеет много наград, грамот.

– Устроился пожарным, работал в команде с надежными и ответственными ребятами, в нашей работе это очень важно. С ними не страшно, как говорится, пройти огонь и воду. Работа пожарного мне понравилась. Проработал 25 лет, вышел на пенсию. Когда сын Альберт в 1986 году отслужил в армии, ему тоже посоветовал устроиться в пожарную часть. Он так и сделал. Тоже 25 лет проработал спасателем.

Когда люди погружаются с головой в работу и считают ее смыслом всей жизни, такое добросовестное отношение к своему делу вызывает интерес младшего поколения и побуждает его следовать примеру тружеников.

Не только сын, но и племянник Фаниля Амировича – Ильшат Абдракипов, который живет в деревне Бахчи,  пошел по его стопам. Он после службы в армии устроился в пожарную часть №6  22-го отряда по охране Демского и Уфимского районов. Отслужил там 25 лет и 2017 году вышел на пенсию. В настоящее время сын и племянник продолжают работать в  Узытамакской пожарной части при Госкомитете РБ. Они, проработав 25 лет спасателями, ушли на пенсию по выслуге лет, но когда в прошлом году открыли в нашем селе часть, устроились по своей специальности. Династия Миркеевых имеет общий стаж работы пожарными 72 года.

А по женской линии Миркеевы имеют 60 лет медицинского стажа. Фариза апа 25 лет проработала в Узытамакском ФАП помощником фельдшера. Теперь она на заслуженном отдыхе, но ее дело продолжает дочь Роза Якупова – работает в Чишминской районной больнице акушеркой.

– В 1988 году окончила Уфимское медицинское училище №1 и по направлению вернулась в Чишминскую центральную больницу, – поделилась Роза Фанилевна.  

За 35 лет работы не раз ее труд оценили грамотами. Династия – гордое слово! Я желаю здоровья, счастья, долгих счастливых лет жизни семье Миркеевых.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: