Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
16 Апреля 2022, 14:10

Пошла по стопам отца

12 апреля исполнился бы 81 год Венере Габидуллиной.

Из архива редакции Те, кто знал Венеру Габидуллину, вспоминают о ней, как об ответственном и порядочном человеке.
Те, кто знал Венеру Габидуллину, вспоминают о ней, как об ответственном и порядочном человеке. Фото:Из архива редакции

Она родилась в селе Калмашево, в семье учителя. Ее отец ушел на фронт и не вернулся, награжден орденом Красного Знамени. Венера и ее старшая сестра решили пойти по стопам отца и выбрали его профессию.

В 1960 году после окончания Троицкого педагогического училища она вернулась в родное село учителем начальных классов. В 1963 году ее пригласили работать в райком ВЛКСМ сначала инструктором, а потом назначили заведующим сектора учета и финансов.

– Когда мы поженились в 1966 году, начали жить в селе Калмашево, так как меня после окончания университета назначили директором местной школы. Венера Хасиятовна вернулась учителем. После рождения старшего сына она пробыла в декретном отпуске всего 56 дней.  Мы жили в одной комнате старого здания школы, а потом – в школьной квартире. Через четыре года меня назначили заведующим РОНО, на этой должности работал до 1998 года. А вначале год ходил домой в Калмашево пешком, – вспоминает ее супруг Фанзиль Габидуллин.

С 1971 года и долгие годы Венера Хасиятовна работала  и в райкоме комсомола, и в райкоме КПСС в общей сложности 17 лет и не раз награждалась грамотами и благодарственными письмами ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ. 

По словам мужа, имея на руках справку о том, что ее матери как вдове участника ВОВ – политрука  полагается отдельное жилье (а она жила с семьей дочери), Венера не позволила воспользоваться этим документом, уступив кому-то из нуждающихся. 

Венера Хасиятовна после окончания курсов работала логопедом и открыла первый школьный логопедпункт в Чишминском районе, в котором обследовала детей  начальных классов и детских садов, выявляла и помогала восстановить речь детей, нуждающихся в логопедической помощи.

С супругом они воспитали прекрасных сыновей, дали им высшее образование. Старший сын Радик – военнослужащий, окончил Новосибирское военное училище, служил десантником в горячих точках, в том числе в Чечне. Окончил БАГСУ. И  второй сын Руслан окончил и ту же академию, и БГУ, работает ректором института современной технологии  при нефтяном университете. 

Те, кто ее знал, все ее ученики вспоминают Венеру Хасиятовну как ответственного и порядочного человека. 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: