Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
27 Апреля 2022, 15:29

В Чишминском районе прошли мероприятия, посвященные к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В Калмашевской библиотеке был организован урок памяти, посвященный трагедии ХХ века. Юные читатели узнали историю ужасной трагедии, а также о земляках, участвовавших в ликвидации аварии.  На мероприятие был приглашен один из них – Игорь Анатольевич Шевченко.

В Чишминском районе прошли мероприятия, посвященные к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе
В Чишминском районе прошли мероприятия, посвященные к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 1986 года случилась большая катастрофа в истории атомной энергетики. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день люди традиционно вспоминают о Чернобыле. Только помня ошибки прошлого, можно надеяться не повторить их в будущем.

1989 год, май, июнь, июль… Житель села Калмашево Игорь Шевченко никогда не забудет дни тех далеких лет –  90 дней он пробыл в Чернобыле. Тогда Игорь Анатольевич служил в воинской части №51170 в городе Кременчуг 23-го отделения десантной штурмовой бригады в должности командир парашютно-десантной роты.  У инструктора-парашютиста на счету 140 прыжков.

Когда весь мир содрогнулся от известий про аварию в Чернобыльской АЭС, его со всеми другими военными отправили на ликвидацию – строго на три месяца, потому что больше там находиться было нельзя.

В Калмашевской библиотеке был организован урок памяти, посвященный трагедии ХХ века Юные читатели узнали историю ужасной трагедии, а также о земляках, участвовавших в ликвидации аварии.  На мероприятие был приглашен один из них – Игорь Анатольевич Шевченко.

Он поделился своими воспоминаниями о тех тяжелых днях, о последствиях аварии как для экологии, так и для самого человека.

«Люди  в зону заходили лишь на десять минут. Мы производили дезактивизацию местности после Чернобыльской катастрофы. Техника от радиации становился ржавой, до сих пор все стоит перед глазами», – вспоминал те дни Игорь Шевченко.  

В библиотеке был оформлен  стол-просмотр «Чернобыль: горькая память и вечная боль» и в нем такие строки:

Чернобыль — величайшая трагедия,

Что очень много жизней унесла!

Мы будем помнить долгие столетия

О том, когда она произошла!

Пусть это никогда не повторится,

Желаю всем спокойных, мирных дней!

Давайте бережнее будем относиться

Мы с вами к экологии своей!

Разифа Хусниярова, заведующий Калмашевской библиотекой

Автор:
Читайте нас: