Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
13 Августа 2022, 15:52

Сорок лет на железной дороге

Накануне большого профессионального праздника – Дня железнодорожника – газета «Родник плюс» решила рассказать об одном из тех, кто всю свою жизнь посвятил этой отрасли.

Сорок лет на железной дороге
Сорок лет на железной дороге

Они остаются верными родной компании, зачастую трудясь на предприятии десятки лет. Такие труженики, пожалуй, самые ценные сотрудники. В их числе Александр Кузюрин – электромонтер дистанции электроснабжения.

В 1977 году поступил учиться в железнодорожное училище в Демском районе города Уфы. После учебы устроился на работу, через год пополнил ряды Советской армии. Проходил службу в Алтайском крае, в ракетных войсках стратегического значения, был связистом. Вернувшись, Александр выбрал востребованную на тот момент профессию электромонтера и устроился по своей специальности в ОАО «РЖД», где проработал 40 лет.  Был также в должности начальника районной контактной сети Демской дистанции электроснабжения. Принимал участие в реконструкции уфимского железнодорожного вокзала, занимался ремонтом и обслуживанием электрооборудования на двух больших станциях – Уфа и Черниковка. Следил, чтобы электроподвижной состав шел без перебоев и остановок. А пять лет назад ушел на пенсию. По словам Александра, его профессия ответственная.

­– Все сейчас держится на электричестве, поэтому работа требовала огромной отдачи. Нужно серьезно относиться к делу, постоянно быть сосредоточенным, иметь много знаний, помнить инструкции. Нередко приходилось работать в неблагоприятных погодных условиях: в дождь, в сильные морозы. Случится что с проводами, обрыв например, – ремонтируем. Моя жена Наталья Кузюрина тоже железнодорожник, в юности училась в уфимском техникуме железнодорожного транспорта. Проработала дежурным по станции в Черниковке 30 лет, сейчас, как и я, на заслуженном отдыхе, – рассказывает Александр Михайлович.

Для успешной работы нужно немало составляющих. Одна из них – слаженный коллектив. О своих коллегах он вспоминает с теплотой и благодарностью за многие годы дружбы.

– Железная дорога одна, а организаций много. Есть движенцы, которые руководят движением поездов – это как раз была моя обязанность. Также есть машинисты, путейцы, которые обслуживают путь, электромонтеры контактной сети, как Александр Михайлович. У нас даже сложилась трудовая династия. Мы вырастили двух сыновей, которые пошли по нашим стопам. Старший работает энергодиспетчером, на участке Дема-Кропачево. Младший также с отличием закончил железнодорожный техникум и не так давно вернулся с армии, – рассказывает Наталья Николаевна.

В отделении дороги фотография Александра Михайловича помещена на доску почета, он был награжден грамотой за преданность компании, а также юбилейной медалью «100 лет Транссибирской магистрали». В 2001 году Указом Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова он был награжден почетным званием «Заслуженный энергетик Республики Башкортостан».

Сейчас занимается семейными делами, общается с друзьями, дарит тепло и заботу любимой жене и сыновьям. А еще увлекается рыбалкой, ходит за грибами, выращивает виноград, из которого получается вкуснейшее вино.

- Скучать не приходится! – улыбаясь, признается Александр.

 

Сорок лет на железной дороге
Сорок лет на железной дороге
Сорок лет на железной дороге
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: