Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
4 Сентября 2022, 14:24

И знания, и добрых рук тепло

Ежегодно 31 августа в нашей стране отмечается профессиональный праздник День ветеринарного врача. Накануне этого  мы встретились с ветеринарным врачом ГБУ Чишминской Районной ветеринарной станции  Елизаветой Атаевой.

И знания, и добрых рук тепло
И знания, и добрых рук тепло

Ежегодно 31 августа в нашей стране отмечается профессиональный праздник День ветеринарного врача. Эта профессия по праву считается одной из самых гуманных, ведь животные не могут рассказать, что и где болит, и только опытный ветврач своими знаниями и чутьем может оказать помощь братьям нашим меньшим.

Накануне этого дня мы встретились с ветеринарным врачом ГБУ Чишминской Районной ветеринарной станции  Елизаветой Атаевой.

Любовь к животным у нее появилась еще в детстве. Она постоянно ухаживала за кошками и собаками и даже по-детски пыталась их лечить. А потом эта маленькая мечта переросла во взрослую жизнь с серьезными задачами.

– После окончания школы поступила в аграрный университет. Я всю свою жизнь любила животных, поэтому меня не терзали муки выбора профессии. Наша работа требует любви к братьям нашим меньшим, сочувствия, эмоциональной стойкости и, конечно ответственности. Ветеринарный работник, по моему мнению – это призвание. Мы не только помогаем животным, но и людям, потому что бывает такое, что они не знают, как правильно обращаться с животными, что им нужно. Наша задача подробно рассказать об уходе, содержании. Объяснить какие необходимы прививки.

В основном обращаются  по вопросам вакцинации, травматологии, аллергии. Радует, что многие понимают, что легче предупредить болезнь, чем вылечить. Еще одна распространенная процедура – кастрация и стерилизация, особенно кошек.  

Понять, что беспокоит животного можно прежде всего по результатам анализов. Если необходимо мы проводим ультразвуковое исследование, рентген. Конечно, важны и наблюдения владельца, ну и первичный осмотр питомца.

Бывает, приходится выезжать на вызов домой к пациентам. Например, если это крупно-рогатый скот. Недавно привозили собаку, которая не могла разродиться. Мы провели необходимую операцию, откачали щенков. Буквально через два месяца уже подросших их привезли к нам на осмотр. Было приятно видеть их здоровыми, – рассказала нам Елизавета.

От работы этих специалистов также и во многом зависит здоровье человека. Ведь даже самый обычный укус игривого домашнего животного, если он не вакцинирован может нести смертельную опасность.

И знания, и добрых рук тепло
И знания, и добрых рук тепло
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: