Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
2 Октября 2022, 14:00

Стал нефтяник сыроваром

Семья Авербух уверена в качестве своих продуктов. Во-первых, все делают сами своими руками, следят за качеством, знают как готовятся сыры и что в них добавляют. Во-вторых, знают, что козы здоровы и ничем не болеют.

Стал нефтяник сыроваром
Стал нефтяник сыроваром

Уютный домик в деревне – пожалуй, именно такая картинка представляется людям в мечтах о загородной жизни. Воплотить ее решила и семья из города Уфы, переехав в село Калмашево Чишминского района. Игорь Авербух работал бурильщиком на нефтяных скважинах, его жена Гузель – мастером производственного обучения в кулинарном лицее. Семь лет назад, выйдя на пенсию, им захотелось изменить свою жизнь. И однажды, бросив все, уехали в сельскую глубинку, завели хозяйство. Теперь разводят коз и кур, научились варить несколько сортов сыра, делать творог, масло, сметану, йогурт. Как им живется, мы узнали, побывав у них в гостях.

– Муж говорит так, если хочешь жить в деревне и не собираешься держать хозяйство, значит, спустишь время впустую. Всему учились сами, помогал интернет: там разбирались, как растить животных, как делать творог, искали рецепты сыров. Со временем начали изучать специальную литературу, ну и собственный опыт появился, – рассказывает Гузель Авербух.

Сельская жизнь коренным горожанам пришлась по нраву. Но эта благодать даром не дается: здесь нужно постоянно работать. В поголовье хозяйства сейчас 15 коз и куры. Гузель уверена, что содержать козу, гораздо проще, чем корову. А ее молоко в разы полезнее. Сегодня они знают об этих животных многое.

Молока в хозяйстве становилось все больше, появилась идея продавать излишки, а потом и варить сыр.

– Самый первый сыр я сварила по рецепту, который нашла в интернете. Нужно было козье молоко и закваска. Вообще, это только кажется, что все просто: следуй рецепту, и все получится. Все постигается на собственном опыте, – отмечает Гузель Гафуровна.

Она убеждена, что правильный рецепт сыра – делать его с любовью.

Семья Авербух уверена в качестве своих продуктов. Во-первых, все делают сами своими руками, следят за качеством, знают как готовятся сыры и что в них добавляют. Во-вторых, знают, что козы здоровы и ничем не болеют. Как положено по графику, они делают животным комплекс витаминов для здоровья, и у них уже заранее составлен план гельминтизации коз.

Они отмечают, что к ним за продукцией приходят в первую очередь соседи за молоком для детей, кое-кто делает из него йогурт. Приезжают также из Чишмов, Юматово, Уфы.

Получить вкусное и качественное молоко от коз – задача непростая. Гузель считает, что козы у разных хозяев будут давать разное по вкусу молоко. Это зависит от многих факторов. Один из немаловажных – это порода. Они сами предпочитают держать чешскую коричневую короткошерстную и французскую альпийскую.

Глава семьи Игорь Борисович сам доит коз два раза в день – утром и вечером, и признается, что в среднем на изготовление одного килограмма сыра у них уходит десять литров.

– Для приготовления необходимо двух или трехдневное молоко. Из свежего делать не рекомендуется. Также понадобится молокосвертывающий фермент – для того, чтобы он расщепил белок на фрагменты, объединил их в микросгустки, из которых затем получится сырная масса. Для вкуса добавляю закваску. Обязательно необходим термометр, потому что без него не определить нужную температуру молока. Нагреваю, закладываю пепсин, жду определенное время, пока молоко не станет густым, как кисель. Далее, получившуюся массу делю на небольшие кусочки и нагреваю, постепенно помешивая. После пресса солю и заворачиваю. Визуально кажется, что сыр готов, но он должен еще дозреть в специальном помещении при температуре десять градусов, – поделилась секретами приготовления Г. Авербух.

– Мы сами себя обеспечиваем продуктами  на 80%. В магазин идем только за чаем, сахаром, растительным маслом и крупами. Все остальное – с собственного подворья, – добавляет она.

 

Наша справка

Количество мелкого рогатого скота в Чишминском районе – 10508 голов овец и коз. В том числе сельскохозяйственных предприятиях – 60 голов, в крестьянско-фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 2888, а на личных подворьях – 7560 голов.

 

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: