Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
3 Октября 2022, 11:37

Шагиевы из Чишминского района получат региональные выплаты как "Дети войны"

Фагима и Риф Шагиевы из микрорайона Опытного хозяйства поселка в День добра и уважения целый день принимали звонки от семей своих трех сыновей и шести внуков с поздравлениями. Шагиевы - дети войны.

Шагиевы из Чишминского района получат региональные выплаты как "Дети войны"
Шагиевы из Чишминского района получат региональные выплаты как "Дети войны"

Фагима и Риф Шагиевы из микрорайона Опытного хозяйства поселка целый день принимали звонки от семей своих трех сыновей и шести внуков с поздравлениями и добрыми пожеланиями. Но едва они начинают говорить, так Фагима Рахматулловна, перебивая, осыпает их благодарностью и пожеланиями здоровья и всего доброго. Будто это не их праздник, а ее детей. Такой уж она добрый человек. А попозже в этот день у них соберутся дети, внуки, правнуки, оставляя все дела и посвящая вечер своим близким, уютному отчему дому, семье. Они будут слушать их воспоминания.

Шагиевы – дети войны. Родились и выросли они оба в селе Ибрагимово.

– Когда мама проводила нашего отца на фронт, осталась с маленьким ребенком на руках, а мною была беременна. Через шесть месяцев родилась я, и отцу написали письмо. Вскоре пришел ответ, в котором папа написал: «Моей младшей дочери тоже передайте привет». Больше от него писем не было – погиб под Ленинградом 22 июня 1943 года. Так и выросла без отца,  – со слезами на глазах делится воспоминаниями Фагима апа.

С детства она была старательной – в школе училась хорошо. Видя ее серьезное отношение к учебе, после шестого класса ее перевели учиться в русскую школу в село Первомайское, но в пятый класс. А окончив там восьмилетку, она пошла во вторую школу села Чишмы. Когда уже поступила в физико-математический факультет Бирского педагогического института, подумала, что ездить к маме будет далеко, забрала документы и вернулась в Юматовский сельхозтехникум. Так стала бухгалтером-экономистом. Дипломированным  специалистом вернулась в свое село – работала бухгалтером в укрупненном колхозе «Путь к коммунизму».  В 1964 году вышла замуж за односельчанина, трудолюбивого водителя этого колхоза Рифа Шагиева.

Через некоторое время их семья переехала в поселок, поступили на работу в опытное хозяйство – Фагима Рахматулловна – главным бухгалтером, а Риф Минигалиевич  – водителем Чишминского  опытно-производственного хозяйства.

Они давно уже на заслуженном отдыхе. На своем участке выращивают овощи, ягоды, цветы. Все делают вместе, любят вместе пить чай.

– В старости очень важно иметь семью, родного человека, поэтому по молодости любовью, друг другом нужно дорожить, быть внимательным и терпеливым. Да, когда человек молод, время проходит на работе, в компании друзей. А состаришься, можешь остаться один, – говорят Шагиевы, улыбаясь друг другу.

Правительство приурочивает к этой дате какие-то финансовые подвижки, увеличение пенсий, расширение льгот и т.д. Например, в Башкортостане в сентябре-октябре ежегодные единовременные  региональные выплаты по 1 тысяче рублей получат «Дети войны». Напоминаем, это граждане Российской Федерации,  родившие в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории республики. Предприятия  готовят своим пенсионерам продуктовые наборы, проводят мероприятия, в которых чествуют ветеранов. Пенсионеры и сами в состоянии себя развлечь. Советы ветеранов, клубы по интересам – инициаторы множества встреч, концертов, конкурсов, чаепитий в селах, деревнях.  

Наша справка

По данным «Башкортостанстат», рубеж пенсионного возраста перешагнули 773 тысячи граждан, проживающие в Республике Башкортостан. Из них 513 тысяч составляют люди 60-74 лет и 264 тысячи – 75-89 лет. 13,7 тысячи пенсионеров по праву считаются долгожителями – они уже отпраздновали свой  90-летний юбилей, но есть и старше.

Следует отметить, что в РБ средний показатель продолжительности жизни – 71 год. Это не намного меньше, чем в целом в Российской Федерации – 71,8 лет.

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: