Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
13 Октября 2022, 17:10

Общий педагогический стаж Ибраевых из Чишминского района составляет более 80 лет

Учительские семьи – явление особое. Они работают и живут на два дома, потому что школа для них тоже дом, семья, а ученики – свои дети. Вечером у них за ужином – малый педсовет, и в гостях все разговоры только о школе, детях, учебных программах, потому что профессия стала их жизнью. Именно так жили Ибраевы – Фаниль Динисламович и Луиза Махмутовна. Общий педагогический их стаж составляет больше 80 лет.  

Общий педагогический стаж Ибраевых из Чишминского района составляет более 80 лет
Общий педагогический стаж Ибраевых из Чишминского района составляет более 80 лет

Фаниль Ибраев родился  и вырос в многодетной семье в  Верхних Термах. Окончив восьмилетку в родном селе, пошел в соседнюю Сафаровскую среднюю школу. С детства был спокойным, серьезным и старательным. Окончил школу с золотой медалью и решил, что станет педагогом – преподавателем химии и биологии. Любовь к профессии учителя  воспитала мама – Магфия Ибраева. Она во время войны до замужества работала в школе учителем начальных классов. А интерес к химии как к предмету привили учителя. В  Верхнетерминской восьмилетней школе эта была Заслуженный учитель БАССР (1966) Бикбулатова Хатима Сафуановна, а в Сафаровской – Салимзянова Фарида Хасановна. При поступлении в химический факультет Башкирского государственного университета он на отлично сдал единственный экзамен. После окончания вуза его пригласили в аспирантуру, но он захотел работать учителем. Тогда профессия педагога была очень престижной. 

С будущей женой его свела тоже профессия учителя. Дело в том, что по распределению он пришел работать учителем в Сайрановскую школу, где и познакомился с смелой и красивой Луизой. Они начали проводить вместе свободное время – оба участвовали в художественной самодеятельности, Луиза танцевала, Фаниль пел песни. Забегая вперед, скажу, что Луиза Махмутовна, работая в школе, всегда вела кружок танца. В Чувалкиповской школе ее танцевальный ансамбль занимал призовые места в районных и даже в республиканских конкурсах и смотрах.

Между тем, Фаниля призвали в армию. Кстати, служил старший лейтенант Ибраев тоже в химических войсках командиром взвода. По возвращении со службы с 1973 по 1982 годы работал в Сафаровской, а потом – в Чувалкиповской школах.

–  Когда в  1982 году назначили директором, в школе было 320 учеников, в коридорах во время общешкольных линеек не было места, – вспоминает Фаниль абый.

29 лет Фаниль Динисламович и Луиза Махмутовна рука об руку посвятили себя делу обучения и воспитания детей из села Чувалипово и близлежащих  деревень. Школа за это время не раз занимала первые места по подготовке к новому учебному году, а пришкольный участок, которым заведовала Луиза Махмутовна, становился  лучшим. За достигнутые успехи Фаниль Динисламович в 1987 году удостоен звания Заслуженного учителя БАССР. У него очень много учеников, которые стали биологами и химиками, медиками.  Учеников своим предметом он заинтересовывал практическими занятиями и поэтому большое внимание уделял оснащению лаборатории. 

– Химические опыты – удивительные занятия, и они очень важны в изучении этого нужного предмета, – считает он.

Он и сейчас не хочет бросить любимую работу, даже после выхода на пенсию его приглашали учителем химии и биологии в разные школы района. Каждый год знакомые, друзья просят Фаниля Динисламовича  дополнительно заниматься по химии с их детьми – учениками выпускных классов. И он не отказывает – самому нравится.

–  У него золотые руки. Все по дому и хозяйству делает сам, – говорит о супруге Луиза Махмутовна. – Долгие годы жили в школьных квартирах, поэтому, наверное,  при строительства дома в Чишмах планировку сделали по своим проектам, своими руками. Фаниль Динисламович и плотник, и столяр. Ни минуты без дела не сидит – зимой катается на лыжах. Любим мы ездить в его родное село, много путешествуем, читаем газеты и журналы, участвуем в общественных мероприятиях.  Одно слово – интеллигенция.

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: