Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
4 Ноября 2022, 13:01

Чишминский район славится талантливыми людьми: ремесленник Винер Муслимов

«Руки у него золотые», – именно так охарактеризовала своего мужа Хадия Муслимова.   Чишминский район всегда славился талантливыми людьми. Такие поистине увлеченные своим ремеслом жители есть и сегодня. Один из них – мастер резьбы по дереву – Винер Муслимов.    

Чишминский район славится талантливыми людьми: ремесленник Винер Муслимов
Чишминский район славится талантливыми людьми: ремесленник Винер Муслимов

С большим любопытством отправилась знакомиться с мастером. При входе во двор встречает удивительная фигура монаха с фонариком в руке вместо посоха.

– Это вы сами делали?

– Сам. Из бетона отливал, – кратко отвечает автор.

Представление о хозяине дома дают добротные хозяйственные постройки и благоустроенная придомовая территория, везде чистота и порядок.

Винер Муслимов родился и вырос в Еремеево вместе с двумя братьями – Альфиром и Флюром. После того, как закончил Башкирский техникум пищевой промышленности в 1971 году, по распределению поехал работать в Баймак. Здесь он встретил свою будущую жену Хадию, в 1972 году поженились. Прожив десять лет в Баймаке, супружеская пара решила вернуться на родину мужа. Винера Салиховича сразу назначили директором хлебокомби-ната Чишминского райпо.

– Проработал я директором 22 года, а когда началась вся эта кутерьма с передачей прав и так далее, сразу ушел, не мог смотреть, как разваливается созданное мной детище, – рассказывает Винер Салихович.

Это было в 2004 году. После чего четыре года он проработал на железобетонном заводе главным механиком.

– На пенсии времени побольше стало, вот он и стал потихоньку заниматься тем, к чему лежала душа. В 70 лет сам собрал токарный станок и стал вырезать из дерева посуду, вазы, – добавила Хадия Хурматовна. – Мой Винер вообще многое умеет, он раньше и макраме плел, и даже купальники мне сам шил. Очень любил раньше, да и сейчас иногда занимается фотографированием. Бывало, со старшей дочкой часами в ванной в темноте фотографии проявляли.

Винер Салихович – мастер-самоучка, основам ремесла учился, глядя на видео в интернете. Его увлекал процесс превращения обычной деревянной заготовки в изящную шкатулку или красивую вазу. Многие свои работы мастер дарит родственникам и знакомым на память, на юбилеи. Любит он работать и с эпоксидной смолой.

По словам ремесленника, в России мало кто занимается поперечным точением, так как это более трудоемкий процесс, чем продольное точение, но рисунок получается более красивым.

– Резьбой по дереву я занимаюсь четыре года, а вот бетонными фигурами увлекся недавно, года два как. Вазоны для цветов жены заливаю, вроде неплохо получается, – рассказывает Винер Муслимов.

Он сокрушается, что в России мало кто занимается ремеслом по дереву, было бы с кем опытом поделиться и для себя что-то перенять.

Винер Салихович не любит бездельничать, он не представляет себе жизни без движения. В своей мастерской проводит большую часть свободного времени. «Важно искренне любить то, что делаешь», – говорит он.

Неоспорим тот факт, что в каждом творении народных умельцев – неповторимый колорит и душевное тепло, что не под силу даже самой умной машине.

Чишминский район славится талантливыми людьми: ремесленник Винер Муслимов
Чишминский район славится талантливыми людьми: ремесленник Винер Муслимов
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: