Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
12 Ноября 2022, 12:03

Мечта парня из Бикеево сбылась ценою жизни

Недавно в с. Бикеево состоялось открытие мемориальной доски в память о Фидаиле Сабирове.

Мечта парня из Бикеево сбылась ценою жизни
Мечта парня из Бикеево сбылась ценою жизни

Напомним, что в газете «Родник плюс» (№31 от 5 августа 2022 г.) мы писали о том, что одноклассники, односельчане Фидаиля через газету обратились ко всем желающим с предложением принять участие в мероприятии.

Фидаиль Рамилевич погиб 26 мая 1982 года при выполнении воинского долга в Афганистане, был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

– В классе Фидаиля я была классным руководителем два года, в 9 и 10-х классах. Запомнился один момент: во время классного часа на тему «Кем ты хочешь стать?» Фидаиль встал и уверенно сказал: «Я мечтаю стать солдатом и защищать свою Родину». Его мечта сбылась, увы, ценою жизни, – поделилась воспоминаниями Нурсиля Ахметвалеева.

На торжестве было многолюдно, пришли и одноклассники, и друзья, и те, кто просто знал его, представители районной и местной администрации.

Местная поэтесса, одноклассница Фидаиля Сабирова Галия Арсланова очень проникновенно прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное ему. Практически каждый выступающий отметил, что забывать о погибших нельзя, и это решение – увековечить память путем установки мемориальной доски – было верным.

Мемориальную доску установили на аллее, рядом с памятной доской Сергею Алексееву из Петряево, который  также геройски погиб в Афганистане.

– После нашего обращения через газету очень многие откликнулись. Я был приятно удивлен. Вот таким образом Фидаиль собрал нас, одноклассников, через 42 года после выпуска. Отмечу, что на встречу одноклассников до этого мы ни разу не собирались. Спасибо всем огромное, – поделился Резяп Акбашев.

Во время посещения таких мероприятий вновь начинаешь верить в то, что добро все-таки победит зло, что человечество не потеряет свой облик и равнодушие отойдет на задний план, что подвиги и герои будут в памяти у людей. И подрастающее поколение будет любить и защищать свою Родину.

 

Мечта парня из Бикеево сбылась ценою жизни
Мечта парня из Бикеево сбылась ценою жизни
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: