Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
3 Декабря 2022, 15:05

Чишминец Руслан Вильданов работает на себя и занимается удалением вмятин на авто.

А когда то на курсы ездил с костылями, что бы освоить новое дело.

Чишминец Руслан Вильданов работает на себя и занимается удалением вмятин на авто.
Чишминец Руслан Вильданов работает на себя и занимается удалением вмятин на авто.

В Чишминском районе на сегодняшний день 1800 человек оформлены как самозанятые. Они трудятся в различных сферах, но объединяет их то, что реализуя свои услуги, они получают доход легально и без особых финансовых обязательств перед государством.

Мы уже не впервые поднимаем на станицах газеты подобную тему и на этот раз пообщались с односельчанами, которые оформлены как самозанятые и готовы рассказать о своем опыте.

Руслан Вильданов долгое время работал на севере вахтовым методом. Начинал дорожным рабочим, а в дальнейшем стал мастером и дальше продолжалось бы так, да случился несчастный случай – Руслан получил на работе перелом ноги в нескольких местах. После перенесенной операции ему предстоял длительный период восстановления.

И как-то просматривая интернет, он наткнулся на видео о восстановлении поврежденного кузова машины без покраски. Оно его настолько заинтересовало, что он стал изучать эту тему, углубляясь в тонкости процесса все больше и больше. А впоследствии нашел курсы в Уфе и без раздумий записался. Руслан начал ездить на занятия, хотя все еще не мог передвигаться без помощи костылей.

Чтобы начать свое дело после обучения, он построил небольшой бокс, приобрел инструменты, и оформившись как самозанятый через приложение «Мой налог», вполне законно занимается ставшим любимым делом.

Руслан смог получить через ЦЗН сумму, которая была необходима для приобретения необходимого дополнительного оборудования. Как рассказывает он, на тот момент сумма в 250 тысяч рублей была бы мала для того, чтобы начинать дело с нуля, но все-равно стала существенным подспорьем. Отчетность при этом необходимо предоставлять в ЦЗН, по его словам. Налог как самозанятому составляет всего 4% и списывается он автоматически.

Он ответственно подошел к реализации своего дела и первое время для наработки клиентской базы и необходимого опыта работал с раннего утра и до глубокой ночи. Сейчас признается, что стало полегче, но суть самозанятости в том и состоит, что за тебя никто ничего не сделает. К слову, самозанятые по закону не могут нанимать кого-либо на работу.

Руслан постоянно совершенствует свои знания, проходит различные курсы, в последний раз ездил на обучение в Москву. Спектр услуг в его боксе на Промышленной сейчас значительно расширился. По прежнему он занимается удалением вмятин, добавилась услуга замены и ремонта лобовых стекол автомобиля, полировка, химчистка, тонировка и подбор автоэмали.

Любимым делом Руслан занят практически каждый день, но работа ему не в тягость, а в радость. Записываются к нему порой издалека, потому что не в каждом районе есть подобные специалисты. Работа по удалению вмятин на кузове автомобиля требует, кроме опыта и мастерства, еще и немалой выдержки, ведь проделывается она миллиметр за миллиметром. Например, из 10 человек которые проходили курсы с Русланом в Уфе, работают в этой сфере всего трое.

В дальнейшем он планирует и дальше развиваться а статус самозанятого его пока вполне устраивает.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: