Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
3 Декабря 2022, 17:05

Чишминка Маргарита Долина - ветеринар по призванию.

Она является самозанятой при том, что трудится, как и раньше, в ветеринарной станции Чишминского района. Можно сказать, что работает без выходных. Вот что она рассказала:

Чишминка Маргарита Долина - ветеринар по призванию.
Чишминка Маргарита Долина - ветеринар по призванию.

– Это очень удобно, если человек самореализуется в том, что ему нравится, работать на – себя это хороший стимул. Пока мне приходится совмещать работу по найму и самозанятость, а в дальнейшем хотелось бы полностью посвятить себя самореализации.

Я родилась в своем доме и общение с животными сопровождало меня с малых лет, может поэтому во мне нет никаких сомнений и страха по отношению к ним. Исполнив желание родителей, я получила высшее образование по специальности «Экономист», но очень быстро поняв, что это не мое, параллельно поступила на ветеринарного врача. Сейчас даже страшно вспомнить как оканчивала сразу два института. Но в итоге занимаюсь любимым делом.

Оформилась в налоговой как самозанятая за пять минут. От ЦЗН я смогла получить 250 тысяч рублей, для получения при этом, одно из условий – доход не должен превышать минимальный прожиточный минимум. На эти деньги я приобрела все необходимое оборудование.

Налог, который автоматически списывается с моего счета в 4%, более чем комфортный. А перед центром занятости населения отчитаться за 250 тыс. руб для меня не составляет сложности – это я делаю через приложение «Мой налог», что очень удобно.

Пока у меня нет специализированного кабинета и я работаю на выезд. Чаще всего езжу на стрижки, стерилизацию, кастрацию, осмотры. В большинстве случаев это кошки и собаки, но бывают и вызовы на осмотр и лечение КРС, а вообще всякие животные – это ко мне.

Мои услуги пользуются спросом, так как не все животные подлежат транспортировке, и не любой хозяин хочет возится с перевозкой, допустим, того же цепного пса, чье поведение не всегда сможет контролировать.

Моя четырехлетняя дочь Ясмина уже сейчас мечтает стать ветеринаром, ездит со мной на вызовы, и пока я работаю, проводит профилактические и разъяснительные беседы с хозяевами, выписывает рецепты и даже делает уколы, конечно же, пока понарошку.

Среди моих знакомых тоже есть самозанятые, но не у всех профессия совпала с любимым делом, поэтому, я считаю, мне крупно повезло.

Стать самозанятым легко и просто.

По словам бинес-шерифа Артема Бадретдинова, к категории самозанятых можно отнести всех, кто делает что-либо своими руками, тех же ремесленников, или людей, реализующих излишки с собственного подворья и огорода, делающих маникюр, наращивание ресниц. Главное, чтобы человек занимался этим сам, не используя наемную силу.

– Существует ряд программ и инструментов для стимулирования и помощи самозанятым. В основном, для того чтобы воспользоваться ими, нужно пройти определенный конкурс, но он совсем не сложный. Имеет место и льготное кредитования этой категории граждан.

Мы, в свою очередь, выбираем наиболее подходящие меры поддержки под каждую идею, рассмотрев предварительно предоставленный бизнес-план. Порой даже самая, на первый взгляд, безумная идея через некоторое время может стать успешной и востребованной услугой.

Большая часть самозанятых обходятся без нашей помощи, сами регистрируются через приложение «Мой налог» и работают, не выплачивая при этом никакие взносы и нет необходимости предоставлять отчеты, в отличие от ИП. Но при этом они не находятся в тени, платят налог и без опаски могут реализовать свои услуги и продукцию.

По его словам, количество самозанятых непрерывно растет.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: