Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
9 Декабря 2022, 13:21

Эти чишминцы подвигом своим едины

9 декабря в России отмечают День героев Отечества.   Этот праздник – дань высочайшего уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Эти чишминцы подвигом своим едины
Эти чишминцы подвигом своим едины

9 декабря в России отмечают День героев Отечества.

 

Этот праздник – дань высочайшего уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Чишминскому району есть кем гордиться и на кого равняться. Абдулле Гизатуллину, выходцу д. Ибрагимово Чишминского района,  15 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. Рифу Сахабутдинову, выходцу д. Кляшево Чишминского района,  27 апреля 2001 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

– К сожалению, личных вещей Абдуллы Губайдулловича в музее практически нет, всего лишь несколько копий документов. Он погиб 15 марта 1945 года, не дожив всего пару месяцев до победы. А вот с Рифом Раисовичем мы тесно сотрудничаем, общаемся, – рассказал директор районного историко-крае-ведческого музея Радик Ахмадиев.

В музее хранятся копии удостоверения, выданного после окончания курсов тракториста, расписка-обязательство работать трактористом в течение двух лет после окончания курсов, удостоверение о присвоении квалификации тракториста 1-й категории Абдулле Гизатуллину. Также имеется копия Указа о присвоении звания Героя Советского Союза, наградного листа и извещения о гибели, копия семейной фотографии с женой и свидетельства о браке.

Риф Раисович живет в Санкт-Петербурге, хоть и не слишком часто, но бывает на малой родине. Он – заслуженный военный летчик РФ. В районном музее есть стенд и музейная витрина, посвященные жизни и деятельности Рифа Сахабутдинова. Сюда он передал свой военный китель, копию медали «Золотая Звезда», орденскую планку, фуражку. Здесь же хранятся планшет летный, заполненный когда-то рукой Героя России, топографическая карта, бывшая в свое время для него незаменимой. Хранится много фотографий времен службы, и свежие, где запечатлены моменты встреч с чишминцами.

Так совпало, что именно сегодня у Рифа Раисовича день рождения. Пожелаем ему крепкого здоровья, сил, энергии и бодрости духа. 

– Хочу поздравить дорогих моих земляков с Днем героев Отечества. Я буду очень рад и горд, если в нашем Чишминском районе прибавится число героев России. Всем чишминцам желаю здоровья и всех благ, а молодому поколению – быть готовыми, при необходимости, к защите своей Родины!  – пожелал Риф Раисович во время телефонного разговора.

День Героев Отечества – важная для нас дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашего района в частности. Мы в этот день не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

 

фото предоставлено Чишминским историко-краеведческим музеем

Эти чишминцы подвигом своим едины
Эти чишминцы подвигом своим едины
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: