Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
24 Марта 2023, 14:17

Чествовали живую легенду Чишминского района Ризу Валеева

В районе проходят мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника. На днях в историко-краеведческом музее прошло чествование отличника народного просвещения РСФСР, учителя биологии Новотроицкой средней школы Ризы Валеева.

Чествовали живую легенду Чишминского района Ризу Валеева
Чествовали живую легенду Чишминского района Ризу Валеева

Вечер «Педагогический опыт и личный пример длиною в жизнь...» посвящался 95-летнему юбилею ветерана труда и войны. Он стал встречей с друзьямии коллегами, которым посчастливилось работать с ним, с учениками увлеченного учителя, умеющего зажигать сердца детей, коим является Риза Валеев.

 – Риза Нурлыевич с семьей приехал в село Новотроицкое директором школы в 1969 году, – поделился воспоминаниями его ученик Ирек Габидуллин. – Школа была новая (до этого мы учились в старом здании правления колхоза), но в классах почти ничего не было. С каждым годом в школе оборудовались все новые кабинеты.

Было отмечено, что он с первых дней прилагал все усилия для создания условий для нормальной учебы для  своих учеников. В этом ему помогал тогдашний председатель колхоза «Заветы Ильича». Совместными усилиями они приобрели школьную мебель и доски. На пришкольном участке  вместе с учениками проводил исследования, выращивал рассаду, часть которой продавали. На вырученные деньги приобретали все необходимое, а урожай использовали для питания детей в школе и интернате.

Многие его ученики говорили, что и сейчас помнят его уроки – используют их в жизни, обращаются к нему за советом, а он щедро делится накопленным опытом.

– Меня в 1975 году направили  в Новотроицкую среднюю школу учителем и директором, – рассказал о годах работы с Ризой Нурлыевичем заслуженный работник образования Республики Башкортостан Марсель Терегулов. – Я приехал в августе. Подъехали к красивому зданию, открываем ворота – и кругом вокруг школы цветы,  такая красота! На территории чистота! Огромный пришкольный участок, в котором идеальный порядок. Проходим дальше в школу – она ничем не уступает городским, а может даже намного лучше. Риза Нурлыевич одним из первых оборудовал в школе лингофонный кабинет (таких по Башкирии было всего два), кабинет физики, да и другие. Это были годы, когда внедрялась кабинетная система, и он был в первых рядах этого новшества. И я для себя сделал вывод, что попал в такое учебное заведение, в котором нужно будет очень серьезно работать, чтоб  держаться на уровне. За пять лет работы Риза Нурлыевич был моим советчиком, настоящим учителем и наставником. Он многому меня научил.

Сулейман Вагапов отметил его исключительное отношение к труду и сказал, что называет это «работать по-ризаевски».

– Чем бы он ни занялся, все делал только на отлично.  Если он берется за какое-то дело, это делает это со всей душой,  добросовестно. Пришкольный участок, которым он заведовал, был одним из лучших в республике, его ученики 14 раз участвовали на всесоюзной выставке достижений народного хозяйства и привозили золотые и серебряные медали. После выхода на пенсию он занялся пчеловодством, и здесь работал с душою, этому делу обучил многих своих учеников. А потом занялся спортом. И сегодня он бегает и ходит на лыжах.

О его таланте наставничества говорили его ученики Фания Султанова, Ильдар и Ирек Габидуллины, Флорит Гаймалетдинов, Ильфат Батршин.

– Вы заряжаете нас оптимизмом, подаете нам и подрастающему поколению пример как нужно жить, как нужно работать, –   сказала заведующий Новотроицким филиалом СОШ №5 Миляуша Миниахметова.

Не раз на вечере называли Ризу Валеева живой легендой села. Он и сегодня полон сил, свидетелем этого стали все гости мероприятия, когда под веселую музыку курая ветеран педагогического труда пустился в пляс. Ему в этот вечер пожелали всего доброго, долгого  и прекрасного продолжения его жизненного марафона.

Чествовали живую легенду Чишминского района Ризу Валеева
Чествовали живую легенду Чишминского района Ризу Валеева
Чествовали живую легенду Чишминского района Ризу Валеева
Чествовали живую легенду Чишминского района Ризу Валеева
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: