Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
МЧС
11 Сентября 2021, 11:35

Одна минута дается пожарным для подготовки к выезду на место происшествия.

Ведь от них зависит жизнь человека и спасение имущества. Сегодня отмечается Всемирный день оказания первой помощи. Мы хотим Вас познакомить с теми, кто посвятил свою жизнь спасению и жизни человека, и имущества. Нашими героями стали сотрудники ПСЧ-95 Чишминского района. Подробности далее

На фото: водитель Ильдус Хайруллин и пожарный Рустам Улимаев.
На фото: водитель Ильдус Хайруллин и пожарный Рустам Улимаев.

«Особенно тяжело, когда на тебя смотрят большие испуганные детские глаза, полные страха и надежды. Всеми клетками ты чувствуешь, как ему больно, секунды, пока ты ему помогаешь, кажутся вечностью, клянешь себя: что же ты так долго возишься. А быстрее не получается»,  – говорит пожарный ПСЧ-95 Чишминского района Рустам Улимаев. Он в профессии семь лет. Но у него до сих пор дрожит голос, когда вспоминает тот момент:  «Мы заступили на смену, была очень сильная метель. Выехали на ДТП на трассе М-5. Столкнулись две легковые машины, но из-за плохой видимости их протаранила еще и фура. У искореженной машины не было ни капота, ни багажника, каким-то чудом только пассажирские сиденья уцелели. Скорая помощь увезла раненых женщину и ребенка в Уфу. А у одного мальчика в том же автомобиле ногу прижало между сиденьями к ручнику. У него была открытая рана. Он кричал от боли, даже сильные обезболивающие не помогали. Специальным оборудованием оперативно освободили ногу. Психологически крайне тяжело было смотреть в глаза мальчику. Его после тоже увезли на скорой. Водители большегрузных машин помогли, за что им огромная благодарность. Самое главное, в экстренных случаях люди не бросают в беде».

А Эрик Байбурин пожарным работает всего два с половиной года. Он вспоминает, как зимой ночью выезжали на пожар в частном доме. Там проживала одинокая бабушка. По приезду помогли одеться, укрыли пледом и перенесли ее в единственное безопасное место –  в баню. Эрик как мог успокаивал бабушку, мол, «все будет хорошо, приехали пожарные, спасли вас, делаем все возможное…». А у пожарных каждая секунда на счету. «Надо бежать к бригаде помочь тушить пожар. А как бросить бабушку, которая в таком состоянии?!», – вспоминает Эрик.

Начальник караула Фидан Карачурин добавляет, что иногда за сутки бывает 10-15 выездов на происшествия, а порой – ни одного.

– За 10 лет службы чего только не видели и не слышали, – говорит он. – Многие благодарят за помощь, а есть и те, которые ругаются, что не спасли им все имущество. Хотя обычно они и сами виноваты, потому что пожар произошел, когда они курили пьяными в постели или перетопили печь, не поменяли вовремя электропроводку.

Для того, чтобы спасти человека или оказать ему помощь, не обязательно быть врачом, спасателем! Достаточно владеть приемами оказания первой медицинской помощи.  А порой просто человеку, находящемуся в стрессовой ситуации, нужен кто-то, чтобы держать его за руку, посмотреть в глаза, успокоить.

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: