Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
5 Января 2022, 09:46

Новый год – в новых квартирах

11 семей из поселка Чишмы накануне Нового года получили долгожданные квартиры и справили новоселье.

Новый год – в новых квартирах
Новый год – в новых квартирах

29 декабря в дом по адресу: поселок Чишмы, улица Центральная, 24 переселились 11 семей.

В торжественной обстановке ключи вручал глава администрации района Ришат Мансуров.

Екатерина Хайдарова  – одна из новоселов. На Железнодорожной улице прожила 28 лет. На улице Центральной, 24 ей взамен предоставили двухкомнатную квартиру.

– Наше жилье давно признали аварийным, долго ждали этого новоселья, почти отчаялись, но в конце года произошло чудо – новый год отметим в новых квартирах, – радуется Вилена Валиуллина.

Старший по дому того старого барака Альбина Халикова со слезами на глазах рассказывает, как им жилось все эти годы в ожидании расселения. Их семья с двумя маленькими детьми ютилась в двух комнатах общей площадью 26 квадратных метров.

«Нам в октябре объявили, что будут расселять. Почти три месяца жили «на чемоданах», ночами толком уснуть не могли», – поделилась Альбина Халикова. Новоселы 29 декабря получили ключи, некоторые семьи в тот же день переехали. И встретили 2022 год на новом месте. 

По словам и. о. директора ГКУ Центр мониторинга аварийного жилищного фонда Виталия Гайдука, по республике по адресной и внеадресной программам только за уходящий год расселено около 37 тысяч квадратных метров. Всего аварийным признано порядка 300 тысяч квадратных метров жилья. По мере формирования новых программ они включаются под расселение. В Чишминском районе 10-11 тысяч квадратных метров жилья подлежат расселению.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: