Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
23 Июля 2022, 12:17

В селе Каран-Елга Чишминского района прошел праздник

16 июля в селе Каран-Елга прошел праздник «Здравствуйте, односельчане!» – Этот праздник – только повод встретиться с друзьями, одноклассниками, родными, а для выходцев села, которые живут вдали, поддерживать связь со своей малой родиной. Захотели пообщаться, поблагодарить тех, кто решает проблемы села, – говорит староста Зульфия Рахимова.      

В селе Каран-Елга Чишминского района прошел праздник
В селе Каран-Елга Чишминского района прошел праздник

Село находится в двух километрах от Сайраново, и когда-то называлось Митряево. Немного проедешь по ухабистой дороге и попадаешь в прекрасное место – «тихий зеленый рай», по словам тех, кто приезжает в родное село, несмотря на расстояния. Например, Лейсан Хабибуллина с семьей наведались на праздник аж из города Ижевск.

В начале деревни есть пруд, в нем купаются утки. По зеленой широкой улице важно идут гуси, которые привыкли быть хозяевами всю рабочую неделю, и в выходные не хотят отказываться от своего положения. На лугу пасутся коровы и овцы.

В 95 домах проживают  138 человек, сорок домов села используются как дачи в летнее время.

– Живем хорошо, есть все условия – газ, электричество, вода. Держим скотину, разводим живность. Инвестор выдает пайщикам зернофураж, солому, рабочие вовремя получают зарплату. Дети во всем помогают, до города близко, поэтому родные приезжают каждую неделю, – говорит Язиля Кабирова. – Один раз в неделю приезжает автолавка, в понедельник и пятницу привозят хлеб.

В середине улицы Центральной на площади напротив здания бывшего магазина (по словам жителей, в этом населенном пункте не работает ни одно социальное учреждение), скосили заранее траву, соорудили сцену, поставили баннеры. Организаторы готовились – женщины  накрывали на стол угощения, мужчины ставили самовары, ведущие Танзиля  Садыкова, Райфа Назырова проверяли работу аппаратуры, микрофона. К преподавателю школы искусств Айрату Байматову подходили жители, которые хотели выступить перед односельчанами, подбирали песни, репетировали. Вот начали собираться жители, некоторые принесли с собой скамейки, в этом проявляется характер жителей – они привыкли не ждать и не требовать решения своих проблем. Еще одна особенность малых населенных пунктов – здесь все друг друга знают, поэтому встречи радостные и много общих знакомых. Мужчины здороваются по традиции двумя руками, женщины обнимаются… Главная черта сельчан – их открытость, богатый внутренний мир и трудолюбие.

– Этот праздник – только повод встретиться с друзьями, одноклассниками, родными, а для выходцев села, которые живут вдали, поддерживать связь со своей малой родиной. Захотели пообщаться, поблагодарить тех, кто решает проблемы села, – говорит староста Зульфия Рахимова.

Деньги на проведение праздника собрали сами жители, а Рустем и Гульнара Сайфуллины  привезли подарки и угощения.  Выступление начали с песни «Каран-Елга» на слова Райфы Назыровой. Весь сценарий составила тоже она, в стихотворной форме – в этот день звучали и посвящения, и юмористические стихи Райфы Зубайдулловны. Родителей волонтера Радика Асфандиярова поблагодарили за воспитание героя, а старейшин села Газиму Магзянову и Миннамал Нугаеву поздравили  с 90-летним юбилеем.

С праздником присутствующих поздравил глава администрации Новотроицкого сельского поселения Наиль Шайхутдинов. Он поблагодарил всех за дружную  и слаженную работу в подготовке к празднику, пожелал здоровья и благополучия. По его словам, жители села очень дружные, сплоченные. Так, в прошлом году, собрав  с каждого двора по восемь тысяч рублей, жители провели отсыпку улиц протяженностью 2300 метров. А в этом году за два дня поменяли ограждение кладбища. На материалы деньги собрали тоже с населения.

– В планах по программе «Реальные дела» сделать ремонт уличного освещения на 139 тысяч рублей, отсыпать дорогу от села до Сайраново, – сказал Наиль Шарифуллович.

В конце мероприятия всех пригласили за стол и угощали национальными блюдами. Все  собравшиеся остались довольны праздником.

 

В селе Каран-Елга Чишминского района прошел праздник
В селе Каран-Елга Чишминского района прошел праздник
В селе Каран-Елга Чишминского района прошел праздник
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: