Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
24 Июля 2022, 15:31

В Ябалаклах установили памятник

16 июля в селе Ябалаклы состоялась торжественная церемония открытия памятника воинам-интернационалистам, участникам боевых действий в локальных войнах.

В Ябалаклах установили памятник
В Ябалаклах установили памятник

Инициаторами установки памятника стали Харис Ахметшин, Махмут Миниахметов и Риф Гузин, в свое время воевавшие в Афганистане. Председатель Чишминского районного отделения Башкирской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Андрей Исаев. Отметил важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам, исполнившим свой воинский долг.

– Ветераны, которые живут в этом селе, – настоящие герои, потому что нашли силы и время поставить памятник участникам боевых действий, – отметил Андрей Исаев.

Право открыть мемориал было представлено начальнику юридического отдела Администрации Ниязу Нуртдинову и организаторам установки памятника ветеранам боевых действий в Афганистане Харису Ахметшину и Махмуту Миниахметову. На памятнике увековечены имена не только погибших, но и живых воинов, воевавших в горах Афгана и Северного Кавказа.

– Мы решили установить этот памятник односельчанам, участникам боевых действий для истории, для наших детей, чтобы они помнили о героизме защищавших Родину. Помог нам и Радик Гибадуллин из Учалинского района. Он сегодня приехал разделить нашу радость по поводу этого события. Мы думали после Афганистана больше войн не будет, но была Чечня, сейчас идет спецоперация в Украине. Недавно похоронили Даниса Валеева из соседней деревни. Надеемся, что потерь больше не будет, – рассказывает Харис Ахметшин.

Напомним, из села Ябалаклы первым в Афганистан попал Риф Гузин. А последним служил там его брат Рамиль Гузин. Сегодня на открытие памятника приехали гости из разных сел Чишминского района, из города Октябрьский.

Афганистан, Северо-Кавказкий регион и другие горячие точки для нашей страны стали серьезным испытанием. Достойные сыны ябалаклинской земли, проявляя стойкость, героизм и мужество, с честью выполнили свой воинский долг. Пройдут годы, но эти страницы истории нашей страны о подвигах и беззаветном служении Отечеству навсегда сохранятся в памяти потомков.

Перед участниками мероприятия выступили артисты районного Дворца культуры. После торжественного митинга почтили память погибших солдат, минутой молчания и возложили к подножию памятника живые цветы.

 

В Ябалаклах установили памятник
В Ябалаклах установили памятник
В Ябалаклах установили памятник
В Ябалаклах установили памятник
В Ябалаклах установили памятник
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: