Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
9 Сентября 2022, 18:01

Воспоминания об отдыхе в Артеке останутся на долгие годы

В первые дни учебы в школе на уроках русского языка  принято писать сочинение «Как я провел лето». Ученик 5-го шаймуратовского класса гимназии, отличник учебы Алексей Панин обязательно напишет, как он отдыхал в международном детском центре «Артек», и расскажет об этом своим друзьям. Бесплатной путевкой в «Артек» Алексея наградили за многочисленные победы во всероссийских и международных творческих конкурсах, а также за активное участие в художественных мероприятиях. Только за прошлый учебный год Алексей завоевал пять Гран-при в различных конкурсах.

Воспоминания об отдыхе в Артеке останутся на долгие годы
Воспоминания об отдыхе в Артеке останутся на долгие годы

В первые дни учебы в школе на уроках русского языка  принято писать сочинение «Как я провел лето». Ученик 5-го шаймуратовского класса гимназии, отличник учебы Алексей Панин обязательно напишет, как он отдыхал в международном детском центре «Артек», и расскажет об этом своим друзьям. А друзей у мальчика много – это и одноклассники, и те ребята, с кем он вместе ходит на занятия по вокалу, и в класс аккордеона. Друзей много и в художественном отделение школы искусств, и в секции плавания. На мой вопрос: «Как везде успеваешь?» Алексей серьезно ответил: «На велике гоняю».

В школу искусств Алексей начал ходить с пяти-шести лет, мама забирала его из садика и приводила с собой на работу. Мама Алексея, Анна Бикбулатова, работает преподавателем в художественном отделении школы искусств.

– Ходил по коридорам школы искусств, заходил в кабинеты, смотрел, как занимаются другие ребята. А потом мама меня записала на аккордеон и вокал, – рассказывает он о начале своего творческого пути. 

Бесплатная путевка в «Артек» выделяется в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Путевкой в лагерь Алексея наградили за многочисленные победы во всероссийских и международных творческих конкурсах, а также за активное участие в художественных мероприятиях. Только за прошлый учебный год Алексей завоевал пять Гран-при в различных конкурсах. В конце учебного года, 1 июня, на День защиты детей юное дарование из Чишминского района выступал в Конгресс-Холле в концерте участников детского культурного форума «Арт-Курултай. Дети» с песней «Вперед, Россия!». Тогда Алексею подпевал весь зал!

– Дороже всех, конечно, первые кубки, – говорит Алексей, показывая свои награды.  – Этот кубок  Гран-при за победу в Международном конкурсе «Энергия звезд», который получил за исполнение номера «Венгерский танец номер 5» Иоганесса Брамса в номинации «Инструментальное творчество» «Аккордеон. Соло» (преподаватель Айрат Байматов). Последний кубок –  Гран-при за победу в IX Международном фестивале-конкурсе «Хрустальный дельфин» в номинации «Вокал. Соло» (преподаватель Татьяна Кандрашкина).

Как раз по пути на этот конкурс Алексей и узнал о том, что его наградили путевкой и уже на следующий день после гала-концерта фестиваля он поехал в международный детский центр «Артек». Кстати, сейчас любой родитель может подать заявку через систему «Путевка» (АИС «Путевка»).

Для получения путевки ему пришлось пройти  регистрацию и сформировать электронное портфолио (на сайте http://артек.дети), куда добавил свои  достижения за последние три года (грамоты, дипломы и так далее).

– У каждой смены центра – своя тема, наша смена называлась «Артек собирает друзей». Мне удалось 21 день отдыхать в одном из девяти лагерей – в «Лазурном», в котором больше всего достопримечательностей, – делится впечатлениями Алексей.

Алексей участвовал во многих творческих конкурсах, мероприятиях, проведенных в «Артеке», получил две грамоты.

Было восхождение на легендарную Медведь-гору – Аю-даг и посвящение в артековцы. Накануне Дня Военно-морского флота ребята съездили в Севастополь на экскурсию в музей, посетили зоопарк и океанариум. В конце смены стали свидетелями  морского шествия флотилии «Артека», показательного выступления катеров,  в том числе и корабля с алыми парусами.  А 2 августа Алексей стал участником традиционной «Встречи перед расставанием» восьмой  смены на «Артек-Арене». Этот день и всю смену Алексей будет помнить долго. И ему, конечно же, очень хочется еще раз поехать в «Артек»!

 

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: