Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
19 Сентября 2022, 10:46

На страже безопасности и порядка

О непростой работе патрульно-постовой службы, о том, что входит в обязанности сотрудников, рассказала газете «Родник плюс» командир отделения патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Чишминскому району Полина Жураева.

На страже безопасности и порядка
На страже безопасности и порядка

Свой профессиональный праздник отпраздновали сотрудники патрульно-постовой службы. Именно они в любую погоду охраняют общественный порядок и безопасность граждан, одними из первых реагируют на криминальные происшествия и принимают меры для задержания нарушителей.

О непростой работе патрульно-постовой службы, о том, что входит в обязанности сотрудников, рассказала газете «Родник плюс» командир отделения патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Чишминскому району Полина Жураева.

– В должности командира отделения я работаю с декабря 2009 года, а начинала службу рядовым сотрудником 21 год назад. Мне всегда нравилась работа именно в этой структуре. Можно смело сказать, что я здесь по призванию, и не было такого дня, чтобы я пожалела о выборе профессии.

Для сотрудников патрульно-постовой службы смена начинается с инструктажа о том, какие задачи им необходимо выполнить. Также они ознакамливаются с криминальной сводкой за прошедшие сутки и общей обстановкой по району. После получения оперативной информации и ориентировок наряды приступают к несению службы на вверенных маршрутах.

Основная задача сотрудников не только обеспечение безопасности граждан на улице, но и порядок на массовых мероприятиях. Чаще всего в наряде несут службу два человека.

Работа в патрульно-постовой службе считается одной из самых опасных, так как сотрудники первыми приезжают на место правонарушения. От слаженности и оперативности их действий зависит порядок. В нашем подразделении по штату 14 человек. Но на данный момент в строю всего пять сотрудников ППС, потому что имеется некомплект, ввиду чего на каждого из них ложиться сегодня большая нагрузка.

Три основных качества для сотрудника патрульно-постовой службы – это, наверное, все-таки дипломатичность, стрессоустойчивость и огромное желание работать в полиции. Без желания, без тяги к работе долго не выдержишь.

Когда нет вызовов, они объезжают район: вдруг кому-то понадобится помощь или патруль заметит нарушение.

 

Наша справка

За 2022 год по Чишминскому району сотрудниками патрульно-постовой службы полиции выявлено 645 административных нарушений.

За появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах составлено 389 протоколов. За распитие спиртосодержащей продукции в общественных местах – 48 протоколов, за мелкое хулиганство – 5. По антиковидным нарушениям выявлено 173 правонарушения по статье 20.6.1КоАП РФ, по пяти наложено штрафов на сумму 39 тысяч 500 рублей. По остальным административным материалам Чишминским районным судом вынесено предупреждение.

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: