Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
3 Октября 2022, 19:12

Стилизованные украшения с каждым годом становятся все популярнее

Как приятно, что в последнее время люди возвращаются к своим культурным истокам, одеваются, подчеркивая свое отношение к родному народу. И носить стилизованные украшения сейчас модно. Тренер-хореограф Ляйсан Яхина национальные украшения начала делать после включения в свой репертуар башкирских танцев.

Стилизованные украшения с каждым годом становятся все популярнее
Стилизованные украшения с каждым годом становятся все популярнее

Ляйсан считает, что такие украшения нужно создавать самой.

– Во-первых, энергетика заложена другая, во-вторых, вещь, которую сделаешь своими руками приятно одевать, – делится Ляйсан.

По ее словам, перед тем, как этим заняться, нужно изучить каноны и первоисточники об орнаментах, и среди всего найти близкие себе по духу узоры. Она встречалась со знающими людьми, собрала целый каталог рисунков и эскизов, использовала литературу Чишминской центральной библиотеки.  Кстати, там представлены очень интересные книги о национальном костюме и узорах.   

На ярмарки и праздники Ляйсан  выходит в национальном костюме с украшениями.  И замечает, что людям очень интересны ее ручные работы. Они просят и стилизованные под русские, славянские, татарские украшения.

– Своим детям с малых лет необходимо донести, что важно и нужно  культуру сохранить и передать следующему поколению, в том числе через стилизованные украшения, которых можно носить всегда, а не только по большим праздникам, – считает мастерица.

Ее мастер-классы очень популярны, ведь и эта традиция женщин собираться и заниматься рукоделием тоже исходит из древности. Во время занятий женщины делают и вещи для украшения дома – куклы, мандалы, амулеты и многое другое и  тоже добавляют в них национальный колорит.

Мастер-классы по изготовлению национальных украшений проводились и в библиотеке для своих работников филиалов. А они в свою очередь приглашали желающих односельчан. Очень активно занимается изготовлением и реконструкцией национальных костюмов и женских украшений библиотекарь Еремеевской сельской модельной библиотеки Зульфира Якупова.

 

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: