Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
17 Октября 2022, 16:11

Чишминские ребята побывали в гостях у индейцев

«Тем, кто учится, путешествовать необходимо», –  писал Марк Твен. По федеральному проекту «Школьный туризм» для 40 учащихся Калмашевской и Енгалышевской школ была организована двухдневная экскурсия. Ученик 7-го класса Калмашевской школы Рузалин Аминов вернулся с экскурсии с большим багажом новых и увлекательных эмоций, с новыми знаниями.

Чишминские ребята побывали в гостях у индейцев
Чишминские ребята побывали в гостях у индейцев

Как только остановился комфортабельный автобус экскурсионного тура, юный турист начал торопливо делиться своими впечатлениями с мамой и папой, которые приехали его встретить.

– Все было так классно! В национальном музее такие панорамы, что ощущаешь себя одним из этих воинов. А в индейской деревне меня переодели в их костюм, все со мной фотографировались. Нам дали из лука пострелять, потом катались на лошади, видели жилища индейцев – типи. Там ни одного гвоздя, представляете, потому что типи, оказывается, состоит из брусьев, ткани и веревок!

Действительно, программа экскурсии была насыщенной. В первый день школьники поехали на двухэтажном автобусе по достопримечательностям столицы республики. Профессиональный экскурсовод рассказал об истории города Уфы, о талантливых и прославленных горожанах – писателях, музыкантах, художниках и танцорах, о современном развитии столицы. Школьники побывали на месте основания города-крепости, где стоял Уфимский Кремль. Посетили памятник национальному герою Салавату Юлаеву, на площади Гостиного двора  любовались музыкальным фонтаном «Семь девушек».  Надолго школьники запомнят и культпоход в Национальный музей Республики Башкортостан, Уфимский городской планетарий.
Во второй день ребят повезли в Иглинский район, в башкирскую усадьбу «Алтын кош», в индейскую деревню. Для детей здесь были устроены небольшие вигвамы. Им показали основы стрельбы из лука, научили держаться верхом на лошади. Была возможность примерить на себя костюмы индейцев.
После индейской деревни ребята посетили зоопарк, в котором увидели страусов, павлинов.  Экскурсия закончилась чаепитием на свежем воздухе.
Во время всей двухдневной поездки детей сопровождали профессиональные экскурсоводы.
Ребята проживали в комфортабельной гостинице, были обеспечены вкусным горячим питанием. Все расходы были за счет программы «Школьный туризм».

Наверняка после этой поездки Рузалин еще больше полюбит географию, будет изучать историю родного края. Кстати, он является победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, а также по татарскому языку, участвовал в X Республиканском конкурсе чтецов «Тукай моңнары» («Тукаевские напевы»).   

Республика Башкортостан вошла в список пилотных регионов, где реализуется данный проект.
Участники этой программы – учащиеся 5-9 классов. На каждый район выделена квота по количеству участников. До конца 2022 года с Чишминского района в данном проекте примут участие 129 обучающихся.

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: