Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
16 Июля 2022, 20:05

И водрузили минарет

На территории Дурасовского сельского совета накануне праздника Курбан – Байрам прошло знаковое и радостное событие.

И водрузили минарет
И водрузили минарет

В деревне Пенза на строящуюся мечеть водрузили основной минарет. Ее возведение начали в октябре прошлого года. Инициатором выступил выходец из этой деревни. В строительстве приняли участие местные власти и сами жители. Всей деревней собрали средства на установку основного шатра, завершающего композицию из пяти минаретов, символизирующих пять столпов ислама. С трепетом, затаив дыхание, наблюдают за действиями местные жители, а в особенности волнуется мастер Владимир Шерстобитов. Его руками созданы улемы и шатры почти на трехстах мечетях, столько же изготовлено куполов в христианских храмах, в нашем Успения Пресвятой Богородицы в том числе.

Водружение минарета заняла немного времени. С помощью крана подняли минаретный купол на высоту и при помощи рабочих установили его. После этого началась установка полумесяца над башней. Строительство мечети будет продолжаться.

Сделан купол из нержавейки с покрытием под золото. Вес купола около восьмисот килограммов, ширина в основании по диагонали два метра, высота пять.

– По республике примерно 20-25 работ, которые я сделал. Не было каких-то особенных сложностей, потому что, это классический минарет, без тонких изысков, – делится реставратор Владимир Шерстобитов.

Строящейся мечети дали имя Аккош, причем, неспроста.  Местный житель рассказал, что раньше так называлась деревня, которой в нынешнее время больше нет. И, чтобы увековечить память, приняли решение дать мечети ее имя.

Богоугодное дело завершилось по мусульманским традициям – верующие  сели в дружный круг и провели время в молитвах, в беседах за ароматным пловом и чаем со сладостями.

 

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: