Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
30 Августа 2022, 22:40

О ходе проведения работ по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Республики Башкортостан

В этом году из бюджета Башкортостана на поддержку садоводства и огородничества выделено 100 млн рублей. Об этом в своем выступлении на первом форуме садоводов республики «SMART-садовод» заявил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

О ходе проведения работ по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Республики Башкортостан
О ходе проведения работ по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Республики Башкортостан

На круглом столе «Жизненная среда садовода», который прошел сегодня в рамках форума, в числе основных  обсуждаемых вопросов стала тема предоставления государственной поддержки, которая как раз и предназначена на компенсацию части затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

- Субсидии предоставляются некоммерческим товариществам, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Башкортостан, - отметил в своем выступлении замминистра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов. - На инженерное обеспечение территорий некоммерческих товариществ можно будет возместить до 50% затрат. Это направление включает в себя строительство, реконструкцию и ремонт объектов внутренней инфраструктуры, а именно линий электропередачи, комплектных трансформаторных подстанций, систем автоматизированного контроля и учета электроэнергии, систем водоснабжения, систем газоснабжения, внутренних дорог.

И до 90% затрат можно вернуть за выполнение комплексных кадастровых работ в границах территории СНТ, также на обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов и приобретение контейнеров.

Он подчеркнул, что размер субсидии зависит от суммы фактических затрат, произведенных за счет целевых взносов членов некоммерческих товариществ. Субсидии распространяются на произведенные затраты в текущем и предшествующем годах. Все работы должны быть выполнены подрядным способом.

Также Юрий Лысов ознакомил участников круглого стола с комплексом требований, которым должно соответствовать СНТ для получения господдержки.

Для оперативного решения вопросов садоводческих объединений в Башкортостане создана рабочая группа при Правительстве РБ во главе с заместителем Премьер-министра Правительства РБ - министром сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшатом Фазрахмановым. В каждом муниципальном районе созданы межведомственные комиссии, которые взаимодействуют с СНТ для выявления их проблем и потребностей.

Официальный сайт правительства Республики Башкортостан

Фото: Официальный сайт правительства Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: