Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
20 Января 2022, 19:20

В Уфе заработала просветительская площадка Российского общества «Знание»

Церемония открытия постоянного просветительского пространства Российского общества «Знание» прошла во вторник, 18 января, в столице Башкортостана. Лекторий был организован на базе  Башкирского государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы (БГПУ) и начал свою работу с просветительского марафона «Лекториум «Знание». Торжественное мероприятие приурочено к 55-летию вуза. Запись состоявшихся к этому моменту выступлений доступна по ссылке:  https://youtu.be/6l6ITa4E7H0

В Уфе заработала просветительская площадка Российского общества «Знание»
В Уфе заработала просветительская площадка Российского общества «Знание»

С 2021 г. Российское общество «Знание» в лице регионального отделения активно взаимодействует с БГПУ в части организации и проведения просветительских мероприятий в республике. Результатом плодотворного сотрудничества стал запуск постоянного просветительского пространства на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций и марафона «Лекториум «Знание».

«Просветительская площадка Российского общество «Знание» при Башкирском государственном педагогическом университете начала работать. Сегодня мы свидетели первых лекций вот этого марафона, который назвали «Лекториум «Знание». И мне очень приятно, что это совпало с таким красивым юбилеем. Мы вместе уже осуществляем большой проект, который называется «Просветительский центр «Живое слово». Очень много «живых» лекций было проведено, в том числе и в вашем вузе. Сейчас мы начинаем цикл лекций, которые будут сочетать живое общение и трансляцию этих лекций через интернет для любого количества людей, которые хотят послушать интереснейший материал самых квалифицированных лекторов. Мы и дальше будем приглашать людей, которых интересно слушать, готовых передавать свои знания», – заявил директор регионального филиала Российского общества «Знание» Сергей Ширинкин.

Возможности для обогащения эрудиции на просветительской площадке были предложены сразу – с началом марафона «Лекториум «Знание»: 11 специалистов из разных отраслей знания прочитали лекции для офлайн- и онлайн-слушателей.

Просветительский марафон «Лекториум «Знание» является частью проекта «Живое слово», реализуемого в регионе по инициативе башкирского отделения Российского общества «Знание». В рамках проекта, поддержанного Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, будет прочитано около 100 лекций. Мероприятия будут транслироваться онлайн на видеохостинге YouTube.

СПРАВКА

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

 

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Instagram, Facebook, Telegram.

 

Автор:Камиль Муратов
Читайте нас: