Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
12 Июня 2022, 10:00

А готов ли ребенок к школе? Мы поговорили об это с педагогом-психологом детского сада "Светлячок" поселка Чишмы Гульнарой Янбарисовой

Каким бы уже повзрослевшим вам ни казался будущий первоклассник – этим летом он еще малыш. Не пугайте его школой, режимом и ответственностью.

А готов ли ребенок к школе? Мы поговорили об это с педагогом-психологом детского сада "Светлячок" поселка Чишмы Гульнарой Янбарисовой
А готов ли ребенок к школе? Мы поговорили об это с педагогом-психологом детского сада "Светлячок" поселка Чишмы Гульнарой Янбарисовой

Первый серьезный шаг маленького человечка – это начало обучения в школе. Все лето накануне первого сентября чадо и его родители прокручивают в голове картинки предстоящего праздника. Мама и папа подбирают форму, рюкзак, бантики, бабочки, принадлежности. Кто-то из них спокоен за ребенка, уверен в его успешном старте, а некоторые задаются вопросом «готов ли» сынок или дочка к этому серьезному этапу в жизни.

Самостоятельно взрослым сложно определить готовность ребенка к школе. На помощь родителям «домашних» деток всегда готовы прийти специалисты межрайонного центра «Семья».

В нашем поселке работают достаточно много детских развивающих учреждений и клубов кратковременного пребывания, имеются подготовительные группы при школе. Здесь педагоги могут дать рекомендации родителям по поводу соответствия возраста и развития ребенка и его подготовки.

Проще в этом вопросе тем родителям, чьи детки посещали детский сад. Дошкольники находятся в контакте с воспитателями, педагогом-психологом, логопедом, которые оценивают их физическое, интеллектуальное и социальное развитие. В детский сад приглашаются врачи из детской поликлиники ЦРБ, которые в свою очередь говорят, где необходима своевременная помощь и консультируют родителей.

Мы побеседовали с педагогом-психологом детского сада «Светлячок» Гульнарой Янбарисовой. У нее 28 лет опыта работы и огромный багаж знаний, которыми она с удовольствием делится.

По поводу адаптации к школе. Гульнара Гизаровна рассказала нам о своем наблюдении из личного опыта, «что чаще всего, если ребенок быстро влился в детсадовскую среду, то и в школе бывает похожая ситуация. А вообще каждый человек очень индивидуален и в психологической практике не бывает идентичных случаев. Основное, в чем могут родители помочь и себе и ребенку – это выстроить доверительные отношения». В этом случае вы будете в курсе школьной жизни вашего чада, а он будет спокоен, ведь дома его любят и поддерживают, даже если у него что-то не получается.  

Каким бы уже повзрослевшим вам ни казался будущий первоклассник – этим летом он еще малыш. Не пугайте его школой, режимом и ответственностью. За эти три месяца ребенок еще изменится и подрастет, ведь как известно, «дети растут летом». А кто-то будет «доигрывать» и в первом классе и, по словам Гульнары Янбарисовой, это в пределах нормы, главное, чтобы знания прибавлялись, а процесс обучения увлекал.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: