Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
17 Июня 2022, 10:00

Летом школы Чишмов не пустуют

С первого июня в школах района начали свою работу детские летние лагеря дневного пребывания. Каждый день...

Летом школы Чишмов не пустуют
Летом школы Чишмов не пустуют

С первого июня и в школах района начали свою работу детские летние лагеря дневного пребывания. Каждый день посвящен какому- либо празднику или имеет свою тематику.

Ребятам скучать совсем некогда. Диана Аюпова, Искандер Шакиров, Анна Лащенко учатся в четвертой школе поселка (микрорайон сахарного завода) и посещают лагерь. Ребята с удовольствием поделились с нами, что проводить время в отряде им нравится. Из-за прохладной погоды мы застали их за просмотром мультика. Еще дети рисуют, делают поделки, а когда позволяет погода, выходят на спортивную площадку.

Вожатые организуют для них веселые конкурсы и соревнования. Больше всего ребятам нравятся поездки, например, в бассейн СОКа. Вот только пока в школе нет водителя автобуса, и им приходится просить автобус у гимназии, пояснила заместитель директора по воспитательной работе Альмира Асадуллина.

День в лагере длится недолго. Ребята приходят к девяти утра, а полтретьего дня они уже расходятся по домам. Для них организованно двухразовое питание – завтрак и обед. Детский летний лагерь продолжит свою работу до 25 июня. Такие лагеря работают только одну смену.

Альмира Асадуллина является еще и начальником трудового лагеря, который работает всего 10 дней, но очень плодотворно. Здесь ребята из старших классов помогают облагораживать территорию. При школе разбит огород, где выращивают различные овощи. Осенью и зимой овощи входят в обеденное меню, а выращенное своими руками всегда вкуснее.

Трудовое воспитание тоже важно, ведь через него ребята учатся работать, получают полезные навыки, которые позволяют затем быстрее стать полноценными членами общества.

Все лето школьники поддерживают порядок на грядках, проходят трудовые отработки. Начальник лагеря рассказала, что даже родители порой помогают школе и детям.

Детские лагеря дневного пребывания в Чишминском районе охватывают 920 детей и работают в 18-и школах, а трудовых лагерей десять и в их составе в этом году были 430 ребят. И только обязательные трудовые отработки старшеклассников в школах продолжатся до конца лета.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: